*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внебюджетные фонды: сущность,роль и значение

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования внебюджетных фондов 5
1.1. Источники формирования 5
1.2. Классификация внебюджетных фондов 12
1.3. Зарубежный опыт функционирования внебюджетных фондов 18
Глава 2.Анализ функционирования внебюджетных фондов РФ 24
2.1.Анализ доходной и расходной частей бюджета социальных внебюджетных фондов 24
2.2. Проблемы формирования и использования средств социальных внебюджетных фондов 30
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в современных условиях наряду с бюджетом вновь повышается значение внебюджетных социальных и экономических фондов, увеличивается количество и объем этих фондов. Решение названной задачи может быть достигнуто двумя способами: выделением из государственного или местного бюджетов определенной целевой части или образованием по решению законодательного органа нового внебюджетного фонда с конкретным назначением.
Внебюджетные фонды - один из методов перераспределения национального дохода органов власти в пользу определенных социальных групп населения. Государство мобилизует в фонды часть доходов населения для финансирования своих мероприятий. Внебюджетные фонды решают две важные задачи: обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики и расширение социальных услуг населения. Они помогают решать стоящие перед экономикой задачи обеспечения подъема производства, преодоления временной стагнации и неустойчивости кризисных явлений.
С укреплением централизованного государства начинается период унификации специальных фондов. На основе объединения различных фондов был создан государственный бюджет, который после рассмотрения и утверждения его парламентом превращается в закон, обязательный к исполнению.
Целью курсовой работы является изучение функционирования деятельности внебюджетных социальных и экономических фондов России.
Внебюджетные фонды, выступая одним из звеньев общегосударственных финансов, помогают решать стоящие перед экономикой задачи обеспечения подъема производства, преодоления временной стагнации и неустойчивости, преодоления кризисных явлений.
Исходя из данной цели, можно сформулировать следующие задачи:
- рассмотреть источники формирование внебюджетных фондов.
- раскрыть особенности формирования внешних и внутренних условий развития внебюджетных фондов.
- проследить динамику развития социальных внебюджетных фондов РФ.
- выявить перспективы реформирования системы социального...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Внебюджетные социальные и экономические фонды в том виде, в котором они сегодня существуют, представляют собой систему мобилизации финансовых ресурсов, обеспечивающих конституционные права и гарантии граждан России в получении социальной помощи.
2. Источниками формирования социальных внебюджетных фондов являются специальные налоги и сборы, заемные средства, добровольные и страховые взносы, ассигнования из Федерального бюджета и прочие поступления.
Однако, несмотря на то, что формально система внебюджетных социальных и экономических фондов функционирует автономно, все они лишены права по своему усмотрению, с учетом складывающейся ситуации изменять условия формирования собственной ресурсной базы, прежде всего, пересматривать ставки страховых взносов.
3. В нынешних условиях внедрение в деятельность внебюджетных фондов страховых принципов затрудняется. Вместе с тем перспектива развития и финансирования социальной помощи населению на важнейших участках социальной сферы, к которым относятся различные виды и формы социального страхования, должна сохраниться за внебюджетными фондами.
Существующая функциональная структура этих фондов носит укрупненный характер. Социальные внебюджетных фонда охватывают важнейшие сектора и направления в деятельности социального обслуживания и социальной сферы.
4. Современная организация их работы и финансирования, соответствует нынешнему относительно низкому уровню развития социальной сферы, ограниченного возможностями современной российской экономики.
Таким образом, для решения социальных и экономических проблем целесообразно предложить следующее:
- принятие законодательных актов, предусматривающих софинансирование добровольных взносов граждан за счет дохода от размещения средств Фонда национального благосостояния;
- введение в практику формирования средств государственных внебюджетных фондов экономического обоснования на основе актуарных расчетов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу