*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового положения финансово-промышленных групп по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ КАК ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ………………………………….6
1.1 История развития финансово-промышленных групп.. ………………...6
1.2 Классификация финансово-промышленных групп ……………………18
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ………………………………….25
2.1 Нормативно-правовая основа создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп…………………………………...……………25
2.2 Правовое положение участников финансово-промышленной группы………………………………………………………………………………31
2.3 Управление и организация деятельности финансово-промышленной группы……………………………………………………………………………….45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………..62


Наличие теоретических и практических проблем, связанных с особенностями правового регулирования деятельности таких интеграционных комплексов как финансово-промышленные группы (ФПГ) диктуют необходимость научного исследования отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности в связи с данными организационно-правовыми формами объединений.
Это обусловлено признанием допустимости функционирования в экономическом механизме страны наряду с малыми и средними предпринимательскими структурами крупных производственно-хозяйственных комплексов, нацеленных на обеспечение конкурентоспособности продукции предприятий наукоемких промышленных отраслей и активизацию процессов инвестирования в сферы реальной экономики. Данное обстоятельство стало одной из главных предпосылок к законодательному закреплению в первой половине 90-х г. XX в. возможности создания объединений коммерческих организаций в форме финансово-промышленных групп с использованием принципов построения хозяйственных систем и их поступательного развития в России.
Причина появления таких объединений обусловлена тем, что в период экономического спада предпринимательские объединения наиболее устойчивы к неблагоприятным экономическим условиям, в виду того, что они способны объединять значительные финансовые, трудовые, промышленные ресурсы в рамках одного объединения, что в конечном итоге приводит к экономическому росту не только самого объединения, но и всей экономики государства в целом.
Необходимость развития отечественной экономики, необходимость поиска путей и механизмов, которые позволили бы не только активизировать рыночные механизмы, но и реализовать планы развития отечественной промышленности, привели к использованию законодательно предусмотренных форм объединения возможностей государства, предприятий и банков. Одной из таких форм является финансово-промышленная группа.
Финансово-промышленные группы являются итогом экономических и правовых интеграционных процессов в РФ, содержанием которых...
В эпоху СССР создание ФПГ происходило в таких организационно-правовых формах как тресты, синдикаты, промышленные объединения, производственные объединения, научно-производственные объединения, которые можно разделить на два вида.
В условиях становления и развития рыночной экономики после распада СССР, хозяйствующие субъекты переключались на новые формы хозяйствования, субъекты хозяйствования получили право на объединение путем формирования организаций, обладающих статусом юридического лица, а также не располагающих таким статусом.
Возникновение в РФ такого предпринимательского объединения как финансово-промышленная группа сопутствовало развитием соответственной нормативно-правовой базы для функционирования ФПГ. Принятый в 1995 году Закон о ФПГ до 22.06.2007 г. был главным основным нормативно-правовым актом, урегулировавшим деятельность ФПГ. Отмена указанного Закона о ФПГ привела к тому, что сегодня нет какого-либо особого нормативно-правового акта, который устанавливал бы исходные положения образования крупных объединений юридических лиц. Также в настоящее время законодательно не установлены такие проблемы, как наличие у ФПГ статуса субъекта права, дефиницию полномочного государственного органа в сфере деятельности ФПГ и другие.
Отмена Закона о ФПГ как специального регулирующего нормативно-правового акта не влечет машинальную ликвидацию уже основанных финансово-промышленных групп. Напротив, в связи с отменой названного закона актуально стоит вопрос о существующей нормативно-правовой базе, позволяющей заполнить правовую пустоту, образовавшуюся в анализируемой сфере.
В силу того, что финансово-промышленная группа выступает объединением самостоятельных субъектов права, важной выступает проблема анализа статуса участников ФПГ. Участниками уже организованных к настоящему времени ФПГ выступали только коммерческие и некоммерческие юридические лица. В настоящее время возможность участия индивидуальных предпринимателей в объединениях является абсолютным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу