*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринский процесс при заболевании целиакией у детей

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Распространенность заболевания в мире и на территории России 7
1.2. Целиакия, генетические аспекты, этиология и патогенез заболевания 15
1.3. Клиника, специфические формы целиакии у детей 19
1.4. Принципы диагностики цилиакии 21
1.5. Лечение и профилактика целиакии у детей 23
1.6. Особенности оказания сестринской помощи детям с заболеванием целикалия 26
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 29
2.1. Сестринский процесс при заболевании целиакия 29
2.2. Содержание исследовательской работы 34
2.3. Результаты исследования и их анализ 41
2.4. Разработка рекомендаций для родителей детей с заболеванием целиакией 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 57
1. Рекомендуемые и запрещенные продукты 57
2. Меню для детей с болезнью целиакия 63
Разнообразие нозологических форм заболеваний кишечника обусловлено многими эндогенными и экзогенными причинами: сложным морфогенезом и анатомической структурой с индивидуальной вариабельностью, многочисленностью функций, тесной связью с внешней средой, всеми органами и системами организма, особенностями метаболизма и иммунологическим контролем. В детской гастроэнтерологии отчетливо прослеживаются все эти причины. Характерной особенностью хронических заболеваний кишечника у детей являются генерализованные реакции организма в виде синдрома мальабсорбции, дистрофии, витаминной недостаточности, анемии, рахитоподобных заболеваний, вторичной иммунной недостаточности и другие, причем внекишечные нарушения нередко предшествуют специфическим кишечным симптомам.
В последние годы в России вырос интерес к проблеме синдрома мальабсорбции у детей. В структуре его наследственных форм первое место по данным зарубежных исследователей занимает целиакия, частота которой в Европе составляет от 1:184 -1:250 детей при соотношении явных и скрытых форм 1:6 .
Диагностика целиакии достаточно сложна, так как практически не имеется ни одного симптома, который бы встречался у 100% больных целиакией, а присутствующие симптомы нередко выражены в разной степени, что ведет к множеству диагностических ошибок. Трудности диагностики усугубляются отсутствием унифицированных клинико-лабораторных алгоритмов, а предлагаемые лабораторные алгоритмы не удовлетворяют практическое здравоохранение из-за своей сложности и труднодоступности.
При несвоевременной диагностике целиакии к поражению желудочно-кишечного тракта присоединяются симптомы поражения различных органов и систем, развиваются заболевания, ассоциированные с целиакией. По данным зарубежных исследователей при длительном течении недиагностированной целиакии во много раз повышается риск возникновения опухолей желудочно-кишечного тракта, а также ассоциированных с целиакией аутоиммунных заболеваний - сахарного диабета I типа, аутоиммунного...
В настоящее время целиакия у детей относится к числу ведущих медико-социальных проблем. Это связано, прежде всего, с его всё большей распространенностью, сохраняющейся тенденцией к дальнейшему увеличению числа больных и тем ущербом, который наносит целиакия, развивабщаяся в детском возрасте, личности, семье и обществу. Если несколько лет назад целиакия у детей была казуистикой, в настоящее время он не является редкостью.
Важнейшим достижением за последние тридцать лет стало повышение роли медсестер при обеспечении высококачественного уход за больными детьми с целиакией; их роли во взаимодействии врачей общей практики стационаров и амбулаторно наблюдаемых больных; в проведении большого количества исследований и обучение больных.
Прогресс клинической медицины во второй половине XX века позволил значительно лучше понять причины развития целиакии и её осложнений, а также существенно облегчить страдания больных, чего еще четверть века назад невозможно было даже вообразить.
Для повышения эффективности лечения, улучшения взаимодействия между врачом, медсестрой и пациентом с целью установления адекватной компенсации заболевания (т.е. полной клинико-иммунологической и морфологической ремиссии) в рамках медсестринского исследования была внедрена образовательная программа для больных целиакией и их родителей «Школа управлением заболеванием» на базе филиала №1 детской городской поликлиники №52 г. Москвы.
Обучение в «Школе управления целиакией» привело:
- к увеличению информированности пациентов и компенсации заболевания в более короткие сроки.
- повышению эффективности терапии путем усиления мотивации к соблюдению аглютеновой диеты,
- установлению адекватной компенсации заболевания (т.е. полной клинико-иммунологической и морфологической ремиссии);
- улучшение показателей физического развития и нутритивного статуса детей больных целиакией с помощью препарата «Нутризон», который применялся на фоне строгой безглютеновой диеты;
- улучшение качества жизни...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу