*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование информационной культуры на уроках информатики

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы формирования информационной культуры в школе………………………………………………………………………………7
1.1.Информационная культура, как элемент общей культуры личности ……………………………………………………………………………………..7
1.2.Информационная культура, как элемент информационной
компетенции……………………………………………………………………...13
1.3.Этапы формирования информационной культуры………………………..24
Вывод к первой главе……………………………………………………………28
Глава 2. Дидактические условия и методические основы формирования информационной культуры на уроках информатики…………………………30
2.1. Анализ существующих методик преподавания курса информатики……30
2.2. Разработка и применение специальных заданий и задач, направленных на формирование информационной культуры на уроках информатики……………………………………………………………………..34
2.3. Примеры интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры……………………………………………………..41
Вывод ко второй главе…………………………………………………………..54
Заключение……………………………………………………………………….55
Список литературы………………………………………………………………61
Приложения……………………………………………………………………...64
Актуальность исследования. Социально обусловленное динамичное развитие информационных и коммуникационных технологий приводит к перестройке информационной среды обитания и жизнедеятельности человечества, в которой создаются не только новые информационные возможности, но и возникают задачи и проблемы. В настоящее время система образования должна ориентироваться на системно-информационный подход к анализу окружающего мира.
Большинство сложностей, с которыми сталкивается система образования на современном этапе, предопределяют стихийность формирования социального и личностного опыта информационной деятельности, необходимого для ориентации в многообразии информационных технологий и компьютерных средств. Деятельность человека не только приводит к определенным результатам, но и служит основой для жизненного опыта.
Такой опыт может накапливаться как стихийно, так и целенаправленно. Целенаправленное формирование опыта информационной деятельности происходит в прямом виде, например, в процессе освоения отображенного ранее накопленного социального опыта, в том числе при осуществлении и анализе опытно-экспериментальной деятельности людей, а также в опосредованном виде в процессе управляемой и самостоятельной учебной деятельности в специально организованной учебной среде.
Стихийное формирование опыта информационной деятельности происходит в основном опосредованно, например, при обмене информацией, ее воспроизведении в процессе решения тех или иных проблем, связанных с информационными технологиями. Целенаправленное формирование опыта информационной деятельности должно отличаться продуктивностью и способствовать конкурентоспособности специалиста в современном информационном обществе, а также служить основой защищенности человека от информационных перегрузок.
Опыт информационной деятельности по своей сути интегративен, он проявляется в любой области человеческой деятельности в процессе использования, освоения, применения, преобразования и создания информации. Обеспечить...
В теме дипломной работы были исследованы вопросы, касающиеся формирования информационной культуры на уроках информатики в школе.
В условиях современной школы, когда центром образовательной деятельности является ребенок, а главной задачей каждого учителя - формирование всесторонне развитой гармоничной личности, все более актуальным становится применение современных технологий обучения, учитывающие индивидуальность каждого ученика.
Одной из таких форм является интерактивные технологии, способствующие обогащению и развитию творческого потенциала как учителя так и ученика, раскрытию способностей ребенка, желание и умение учиться, творить, чувствовать радость познания.
Именно при использовании интерактивных технологий ученики учатся искать информацию, систематизировать ее и обобщать. Методические возможности современных педагогических технологии позволяют учителю свободно чувствовать используя их многогранность и разнообразие. В то же время увеличиваются требования к учителю, он должен стать руководством для ученика, обязан находиться в постоянном творческом поиске, владеть основами психологии, уметь использовать на своих уроках современные технические средства обучения.
Обеспечивать развитие личности в процессе обучения информатике труднее, чем подавать основы теоретических знаний. В условиях личностно-ориентированного образования нужно сочетать разные типы обучения: индивидуальный и коллективный, диалоговый и контекстный, создавая все условия для творческой деятельности и применяя активные и интерактивные методы обучения.
Использование компьютерной техники делает урок интересным и современным. В связи с этим моя цель не только передать ученикам очерченную программами и учебниками систему знаний, но и подготовить их к полноценной плодотворной жизнедеятельности в современном обществе.
Современный человек должен иметь изобретательное мышление, находить пути решения проблем в любой ситуации, работать в команде, быть способным принимать решения, активно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу