*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика функционирования модальных глаголов в языке делового общения

дипломные работы, Разное

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...4
I глава характеристика официально-делового стиля речи……………………10
1.1. Формирование и развитие понятия "деловой стиль речи"……………….10
1.2. Письменная форма делового общения…………………………………….16
1.3. Лингвистические особенности делового текста………………………….23
II глава. Категория модальности в текстах делового общения………………33
2.1. Модальность как одно из основных понятий лингвистики……………...33
2.2 Cпособы выражения модального значения в текстах делового
общения…………………………………………………………………………..43
2.2.1 Модальные глаголы и их функции в деловом тексте…………………...43
Заключение……………………………………………………………………….55
Список литературы………………………………………………………………57
Приложения……………………………………………………………...............60

С каждым годом значительно возрастает количество экономических, политических, социальных, культурных и научных контактов между странами и их народами, что определяет актуальность тем, связанных с изучением межкультурных коммуникаций, национальных различий, соотношением языков и культуры и т.д.
Современные исследования, в частности, лингвокультурологические, соответствуют общей тенденции развития лингвистики – переходу от лингвистики «внутренней», структурной, к лингвистике «внешней», другими словами, к антропологической парадигме языкознания и ориентируются, прежде всего, на рассмотрение проблемы взаимоотношения языка и культуры.
Стремление языковедов в большей степени понять язык в тесной связи с национально-культурными особенностями, национальным менталитетом, характером народа привело к появлению в конце ХХ века комплексной лингвистической дисциплины – лингвокультурологии, связанной с философией и находящейся на стыке важнейших областей современного языкознания–этнолингвистики, этнопсихолингвистики, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации.
Поскольку лингвокультурология находится в стадии ста- новления, ее предмет зачастую оказывается флуктуирующим, не имеющим точного определения. Многие исследователи (Н.Д. Арутюнова, В.В.Воробьев, В.Н. Телия, В.А. Маслова, В.В. Крас ных и др.) предлагают считать данной предметом дисциплины единицы языка, воспроизводимые в системе языковой коммуникации и основанные на культурных ценностях.
Так, В.В. Красных определяет лингвокультурологию, как дисциплину, изучающую проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе, непосредственно связанную с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса [4, с.12].
Необходимость лингвокультурологического обращения к проблеме обусловлено главным образом тем, что при деловых контактах, как правило, возникает проблема столкновения, непонимания норм, ценностей, стереотипов поведения людей, принадлежащих к...
В теме дипломной работы рассмотрены вопросы, касающиеся специфики функционирования модальных глаголов в языке делового общения.
В теоретической части мы рассмотрели общие правила употребления модальных глаголов в языке, особенности языка делового общения, на основе чего в практической части провели анализ особенностей употребления модальных глаголов и выражения модальности в английском языке делового общения. Мы использовали такие источники, как пособия и практикумы по английскому языку делового общения таких авторов как И. С. Богацкий, С.А. Шевелева, Гертруда Гаудсвард, Серена Мердок-Стерн и др.
Деловое общение - это самый массовый вид социального общения. Оно представляет собой сферу коммерческих и административно-правовых, экономико-правовых и дипломатических отношений. Деловое общение – это межличностное общение, имеющее цель вне себя и служащее способом организации и оптимизации того или иного вида предметной деятельности: управленческой, производственной, финансовой, коммерческой и т.д.
Цель делового общения – организация плодотворного сотрудничества, создание оптимальных условий для успешного решения задач, стоящих перед организацией и отдельными сотрудниками. Содержанием делового общения является то дело, которым заняты люди в процессе деятельности, а не проблемы, затрагивающие их внутренний мир. Участники делового общения - это, как правило, должностные лица, исполняющие свои служебные обязанности.
Специфика делового общения заключается в том, что столкновение, взаимодействие экономических интересов и социальное регулирование осуществляется в правовых рамках. Другой специфической особенностью делового общения является его регламентированность, т.е. подчиненность установленным правилам и ограничениям. Эти правила определяются типом делового общения, его формой, степенью официальности и теми конкретными целями и задачами, которые стоят перед общающимися. Эти правила определяются национальными культурными традициями и общественными нормами поведения....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу