*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция общего недоразвития речи ]]] уровня у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА I. Особенности психоречевого развития детей с общим недоразвитием речи. 6
1.1 Понятие «общее недоразвитие речи» в современной логопедической науке 6
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи 18
1.3Коррекционно-педагогическая работа с детьми с общим недоразвитием речи III уровня 23
1.4 Дидактическая игра как средство коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста 48
ГЛАВА 2. Изучение общего недоразвития речи III уровня детей старшего дошкольного возраста и возможности его коррекции с использованием дидактических игр 65
2.1. Методики изучения детей с общим недоразвитием речи III уровня 65
старшего дошкольного возраста 65
2.2 Анализ результатов исследования детей с общим недоразвитием речи III уровня старшего дошкольного возраста 70
2.3. Организация работы по коррекции общего недоразвития речи III уровня детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр 78
Заключение 93
Список литературы 96
Приложение 105
Общее недоразвитие речи является широко распространенным речевым нарушением. Оно может выступать и как самостоятельная патология, и как следствие других, более сложных дефектов, таких как алалия, дизартрия, ринолалия и т. д. Неполноценная речевая деятельность, безусловно, накладывает отпечаток как на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы, так и на развитие личности в целом.
Человеческая личность представляет собой совокупность отношений и проявляет себя в совместной деятельности с другими людьми. Имеющиеся у таких детей трудности сказываются на всех формах общения, порождая у ребенка чувство ущемленности, специфичное отношение к себе, сверстниками, к оценкам взрослого и детского коллектива.
Нарушение речевой деятельности у детей с общим недоразвитием речи носит многоаспектный характер, что требует выработку единой стратегии и методики в решении воспитательно-коррекционных задач. Только всесторонне коррекционное обучение и воспитание детей приводят к позитивным изменениям в развитии речевой и познавательной деятельности.
Необходимо подчеркнуть важность комплексного воздействия на ребенка с общим недоразвитием речи. Наиболее перспективным в этом отношении является использование ведущей деятельности детей дошкольного возраста – игровой, именно в этой деятельности наиболее активно происходит развитие. У детей с недоразвитием речи, наряду с общим влиянием игры на весь ход их психического развития, она оказывает специфическое воздействие на становление речи. Побуждение детей к общению друг с другом и комментированию своих действий способствует закреплению навыков пользования инициативной речью, совершенствованию разговорной речи, обогащению словаря, формированию грамматического строя языка и т.д.
В игре дети осваивают социальный опыт человеческих отношений, она позволяет им самостоятельным путем создавать различные взаимодействующие коллективы.
Любая игра ребенка – это деятельность. При таком ее понимании открываются широкие...
Подводя итоги нашего исследования можно сделать вывод, что формирование речи это сложный и вместе с тем очень значимый процесс для нормального психического и физического развития ребенка.
Неполноценная речевая деятельность оказывает негативное влияние на все сферы личности ребенка, нарушаются все формы общения ребенка.
Именно по этому особенно важно, на сегодняшний день, воздействовать на ребенка с общим недоразвитием речи комплексно, опираясь на ведущую деятельность дошкольного возраста – игру.
В данной работе нами был рассмотрен процесс коррекции речи детей с общи недоразвитием речи III уровня старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр. Была изучена научная психолого-педагогическая, методическая литература, посвященная данной проблеме.
При логопедическом обследовании нами было изучено 12 детей с общим недоразвитием речи III уровня в возрасте 5-6 лет, у которых тщательно обследовалось состояние звукопроизношения, фонематического слуха, лексически, грамматического строя, связной речи.
Применяемые для обследования методики выбирались с целю выявления особенностей устной речи детей. Выделенные нами параметры оценки позволили в полной мере рассмотреть возможности оказания логопедической помощи дошкольникам с общи недоразвитием речи.
На основе изложенного выше можно сделать такие выводы:
1. Осуществленный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме формирования лексик-грамматической стороны речи у детей с ОНР ІІІ уровня старшего дошкольного возраста оказывал содействие рассмотрению разнообразных классификаций нарушений речи при ОНР и их особенностей. Выяснили, что у детей с ОНР затронуты все компоненты речевой системы и описали особенности каждого компонента. На основе практического опыта и анализа литературных источников охарактеризовали залог лексик-грамматической стороны речи у детей с ОНР ІІІ уровня, а именно лексической и грамматической составных.
2. Характеристика структурных компонентов речи у детей с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу