*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия (на примере ОАО "Брянский мясокомбинат"

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы анализа источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия 5
1.1 Сущность и классификация источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия 5
1.2 Система показателей оценки эффективного использования собственного и заемного капитала 11
1.3 Методика анализа цены основных источников финансирования деятельности организации 16
2 Анализ эффективности использования источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия 26
2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика предприятия 26
2.2 Анализ состава и структуры источников финансирования деятельности организации 40
2.3 Анализ цены финансирования деятельности организации 47
2.4 Анализ эффективности использования источников финансирования хозяйственной деятельности организации 48
3 Разработка направлений повышения эффективности использования источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия 57
3.1 Мероприятия по улучшению использования источников финансирования деятельности предприятия 57
3.2 Расчет резервов роста прибыли, рентабельности, оборачиваемости капитала организации 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66
В условиях формирования рыночной экономики положение хозяйствующих субъектов принципиально меняется по сравнению с тем, которое они занимали ранее в командно-административной системе. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, и появление разнообразных форм собственности определили многообразие хозяйственного поведения экономических субъектов.
Но конечный результат их деятельности всегда сводится к получению прибыли и повышению рентабельности, что во многом зависит от объема финансовых средств и от источников финансирования.
Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.
Каждое предприятие в процессе своего формирования и развития должно определить, какой объем собственного капитала должен быть вложен в оборот. Целесообразность привлечения того или иного финансового источника необходимо сравнивать с показателями рентабельности вложений данного вида и стоимости данного источника. Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является объектом планирования, соответственно принятие решения данного вопроса оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние и возможность выживания предприятия.
Выбор способов и источников финансирования предприятия зависит от многих факторов: опыта работы предприятия на рынке, его текущего финансового состояния и тенденций развития, доступности тех или иных источников финансирования.
Однако необходимо отметить главное: предприятие может найти капитал только на тех условиях, на которых в данное время реально осуществляются операции по финансированию аналогичных предприятий, и только из тех источников, которые заинтересованы в...
Под финансированием понимается процесс образования денежных средств или в более широком плане процесс образования капитала предприятия во всех его формах.
В составе внутренних источников финансирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, она формирует преимущественную часть его собственных финансовых ресурсов.
Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, хотя сумму собственного капитала предприятия они не увеличивают.
Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия.
В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит привлечению предприятием дополнительного капитала. Для отдельных предприятий одним из внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов может являться предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь (как правило, такая помощь оказывается отдельным государственным предприятиям разного уровня).
Проведенный анализ показа, что предприятие является финансово устойчивым, однако, для обеспечения дальнейшей его рентабельности необходим поиск резервов роста прибыли, рентабельности и оборачиваемости капитала. С этой целью были предложены следующие мероприятия:
 проведение исследования поведения потребителей;
 предоставление скидок и проведение акций. Система скидок в 3 и 7% по персональным «Картам постоянного покупателя» будет реализована с целью привлечения новых потребителей, а также формирования портфеля заказов в будущем за счет формирования спектра постоянных клиентов. Данная система скидок подразумевает создание накопительного фонда;
 совершенствование системы качества продукции компании. Высокое качество производства и реализации услуг повышает эффективность экономики страны и региона, сокращает сроки внедрения достижений науки и техники в производство, обеспечивает наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу