*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование и порядок помилования осужденных

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОМИЛОВАНИЯ В РОССИИ 5
1.1. История развития законодательства о помиловании в России 5
1.2. Понятие помилования 8
2. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПОМИЛОВАНИЯ. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОМИЛОВАНИЯ 11
2.1. Основания и порядок помилования 11
2.2. Правовые проблемы помилования 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
Актуальность. В системе существующих в российском законодательстве различных видов освобождения от ответственности и наказания, смягчения положения лиц, совершивших преступления, амнистия и помилование имеют немаловажное значение. Сущность их заключается в смягчении наказания, полном или частичном освобождении от ответственности и наказания определенных категорий лиц, совершивших правонарушения.
Специфика помилования заключается в том, что оно является комплексным институтом, смягчающим положение виновных. Поэтому следует отметить, что в условиях так называемого «кризиса наказания» созрела необходимость повышения роли уголовно-правового поощрения как формы уголовно-правового воздействия. Без уголовно-правового поощрения уголовное право является неполным, и уголовная юстиция без него не может выполнять все возложенные на неё функции.
Анализ российского законодательства свидетельствует о том, что помилование не всегда можно обозначить как поощрительные нормы. Такая социальная и уголовно-правовая дилемма вызвала необходимость более детально рассмотреть институт помилования на российском опыте и обусловила актуальность темы исследования.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения. Которые складываются в процессе применения норм о помиловании.
Предметом – нормы законодательства России, регулирующие основания и порядок помилования.
Основная цель настоящей работы заключается в изучении правового регулирования и порядка помилования осужденных.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть историю развития законодательства о помиловании в России.
- изучить понятие помилования.
- описать основания и порядок помилования.
- выделить правовые проблемы помилования.
Нормативной основой настоящей курсовой работы стали: Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс, федеральные законы, а так же иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы помилования в России.
Теоретической основой настоящей...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
в настоящее время правовое регулирование институтов амнистии и помиловании осуществляется Конституцией РФ от 12 июня 1993 г., Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 г. , Уголовно-процессуальным кодексом РФ от 18 декабря 2001 г. , Уголовно-исполнительным кодексом РФ от 8 января 1997 г. , Указом Президента от 28 декабря 2001 г. «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» , утвержденного данным Указом положения «О порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации».
Помилование – это основанный на нормах Конституции Российской Федерации межотраслевой правовой институт, обеспечивающий реализацию права каждого осужденного просить о помиловании и соответствующего полномочия Президента Российской Федерации по смягчению либо полному освобождению от уголовно-правовых последствий осуждения.
Помилование применяется:
а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;
б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Ходатайство о помиловании подается через администрацию учреждения, исполняющего наказание. К нему должны быть приложены определенные законодательством документы, на основании которых будет решаться вопрос о помиловании или об отказе в помиловании.
В качестве мероприятий совершенствования института помилования мы предлагаем, чтобы заключения комиссий по вопросам помилования на территории субъектов РФ о целесообразности помилования непосредственно представлялись Президенту РФ и являлись, таким образом, основным источником формирования окончательной позиции главы государства в вопросах помилования.
В заключении комиссии по вопросам помилования, и в представлении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу