*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынки факторов производства

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОТЛИЧИЕ РЫНКА ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ОТ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ 4
1.1. Отличия рынка факторов производства от рынка товаров и услуг 4
1.2. Особенности рынка факторов производства 6
1.3. Общая характеристика рынка факторов производства 7
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ 10
2.1. Виды экономических ресурсов и их ограниченность 10
2.2. Спрос на экономические ресурсы 13
2.3. Предложение экономических ресурсов 15
ГЛАВА 3. РАВНОВЕСИЕ РЫНКОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ 17
3.1. Сущность рынков основных производственных ресурсов 17
3.2. Особенности спроса на факторы производства 19
ПРАКТИКУМ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Рынки факторов производства и продуктов связаны в систему, которую называют общей равновесием. Внешние петли показывают потребности и поставки всех факторов производства и производимых продуктов. Здесь имеется в виду не отдельный товар или фактор производства, а все разнообразные продукты. Каждое произведенное благо или фактор производства меняют на рынке, а равновесие спроса и предложения определяет цену и количество этого блага. Такое сочетание спроса и предложения происходит миллионы раз ежедневно на все товары.
Исследование рынка факторов производства являестя важным по ряду причин, среди которых можно выделить следующие: именно на этом рынке возникает доход владельцев факторов производства, здесь формируются цены на ограниченные ресурсы, отражающие эффективность их использования, от уровня и динамики цен зависит поведение фирм и частных предпринимателей, а значит и наполненность рынка услугами и товарами. Изучение рынка факторов производства необходимо для лучшего понимания принципов поведения экономических субъектов, цель деятельности которых-минимизация издержек и максимизация получения прибыли в результате использования данных факторов производства.
Целью работы ялвяется изучение сущности и особенностей функцинирования рынков факторов производства, спроса на них и предложения.
Основными задачами являются:
- изучить сущность рынка факторов производства и его особенностей;
- рассмотреть особенностей функционирования данного рынка;
- охарактеризовать спрос и предложение экономических ресурсов;
- понять порядок установления равновесия на рынке экономических ресурсов.
Факторы производства - это товары в условиях функционирования рыночного хозяйства. Они - это объект купли-продажи на рынках соответствующих экономических ресурсов. Предприниматели и фирмы, которым необходимы данные факторы производства - капитал, земля, труд, являются покупателями данных экономических ресурсов.
Продавцы данных ресурсов – собственники средства производства, трудоспособное население, обеспечивающее предложение рабочей силы, собственники земли.
Существует разделение факторов производства на два вида – личные – работник и вещественные – средства производства.
При правильном использовании в определённом количестве осуществляется согласованное функционирование факторов производства.
Нужно определить оптимальное соотношение экономических факторов, что поможет получить наибольший размер выгоды от их применения. Это значит, что необходимо рассчитать такое сочетание факторов, чтобы минимизировать расходы предприятия и повысить эффективность его производства.
Из-за постоянного изменения цена на факторы производства данное сочетание также является переменным фактором.
Общественное производство существует для наиболее полного удовлетворения возрастающих потребностей человечества. Степень их удовлетворения находится в прямой зависимости от количества получаемых человеком благ. Каждым из субъектов экономики создаётся определённый продукт или предоставляется услуга, выполняется работа, что обусловлено общественным разделением труда.
При производстве готовой продукции задействованы следующие факторы – труд, капитал, человеческие ресурсы и земельные ресурсы.
Собственник каждого вида ресурса имеет доход от реализации своего ресурса. Из полученной выручки возмещается часть расходов – оплата труда работников: оставшаяся часть расходов являются расходами капитала и приносят его собственник прибыль.
При сдаче земли в аренду её собственник приобретает ренту, в случае использования земли в качестве фактора производства.
Таким образом между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу