*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие социально значимых работ как инструмент повышения активности населения в муниципальном образовании г. Елабуга.

дипломные работы, Разное

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1 .Теоретические основы изучения форм участия населения в решении вопросов местного значения……………………………………………………..7
1.1. Население как основной субъект местного самоуправления……...7
1.2. Формы непосредственного осуществления и участия населения решении вопросов местного значения ………………………………………...15
Глава 2. Социально значимые работы как форма участия населения в решении вопросов местного значения…………………………………………31
2.1. Порядок привлечения жителей муниципального муниципального образования к социально значимым работам ………………………………....31
2.2. Зарубежный и отечественный опыт развития социально значимых работ на муниципальном уровне……………………………………………….45
Глава 3. Анализ деятельности граждан в системе местного самоуправления в МО г. Елабуга……………………………………………………………………48
3.1. Оценка социальной активности населения в МО г. Елабуга……...48
3.2. Предложения и рекомендации по привлечению населения к социально значимым для г. Елабуги работам………………………………….49
3.3. Проект Положения "Примерный порядок привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых
работ для города" ………………………………………………………………..56
Заключение……………………………………………………………………….62
Библиографический список……………………………………………………..66
Приложение………………………………………………………………………70

Актуальность темы. Социальная работа прошла несколько этапов становления и развития. За это время создана государственная система центров социальных служб для молодежи. А также возникли различные службы, инициаторами которых стали, как государственные структуры, так и общественные организации. Постоянно растет количество научных исследований по этой проблематике, издаются издания, в которых представлен как зарубежный, так и национальный опыт, теоретические и практические наработки. Регулярным стало обсуждение различных вопросов социальной работы на международных, национальных, региональных конференциях, семинарах, «круглых столах». Значительный вклад в развитие отечественной практики социальной работы сделали профессиональные объединения.
Социальная работа как вид профессиональной деятельности утвердилась около ста лет назад в странах Западной Европы. За это время в практике социальной работы за рубежом сформировалась достаточное количество теорий, моделей, технологий этой деятельности. В нашей стране социальную работу признано профессию в начале 90-х годов XX в.
Поэтому в специальной литературе не существует однозначного толкования термина «социальная работа». В большинстве научных трудов отечественных и зарубежных ученых это понятие рассматривается в трех аспектах:
-как практическая профессиональная деятельность по оказанию помощи и поддержки людям, оказавшимся в трудной ситуации;
- как учебная дисциплина по профессиональной подготовке специалистов по социальной помощи и поддержки населения;
- как область научных знаний, основанной на совокупности концепций
и теорий, имеет свой категориальный аппарат, исследует принципы и
закономерности, модели и методы социальной работы [4, с.6].
Анализ понятийного массива дефиниции «социальная работа», представленного в отечественной и зарубежной научной литературе, свидетельствует об отсутствии обобщенного ее понимание.
Так, известный теоретик русской школы социальной работы А. И. Холостова рассматривает...

Повышение социальной активности граждан в решении местных проблем, принятие жителями ответственности за жизнь в своем городе или поселке является важнейшей задачей, напрямую связанной с темпами и качеством развития страны. Одним из инструментов "выращивания" социальной активности должно являться местное самоуправление, которое, по сути, представляет собой не только первый уровень власти, но и важнейший элемент гражданского общества, реальную школу гражданской активности, инструмент вовлечения граждан в решение вопросов жизнеобеспечения на уровне конкретных муниципальных образований.
Главным стимулом активности населения, является результативность деятельности совета, а также более полное информирование жителей о проводимых акциях, мероприятиях, их целях и возможных формах участия.
Таким образом, активная деятельность органов территориального общественного самоуправления по вовлечению населения в процесс местного самоуправления приобретает большое политическое, экономическое и социальное значение для России.
Политическое значение состоит в возможности населения участвовать в решении вопросов местного значения как непосредственно, так и через органы местного самоуправления. Экономическое значение территориального общественного самоуправления состоит в возможности более эффективного привлечения населения к решению местных хозяйственных проблем, львиную долю которых призвана решать не столь давно провозглашенная, но уже вполне сформированная сфера муниципального хозяйства.
Социальное значение территориального общественного самоуправления состоит, прежде всего, в его ориентации на решение вопросов, касающихся удовлетворения основных жизненных потребностей населения муниципального образования на уровне государственных стандартов в тех социальных сферах, которые отнесены государством к ве- дению муниципальных образований.
Органы власти наиболее успешно решают вопросы жизнеобеспечения территорий, работая не просто с населением, а с органи-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу