*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы приобщения дошкольников к явлениям общественной жизни

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА І. ПОДГОТОВКИ К СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК СПОСОБ ПРИОБЩЕНИЯ К ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ 6
1.1. Определение, факторы и механизмы подготовки к социальной жизни дошкольников 6
1.2. Становление личности дошкольника в контексте социального окружения 19
ГЛАВА ІІ. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПОДГОТОВКА К СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ 24
2.1. Влияние особенностей семейного воспитания на развитие дошкольников 24
2.2. Особенности подготовки к социальной жизни дошкольников в ДОУ 28
2.3. Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей детей дошкольного возраста, прошедших и не прошедших подготовку к социальной жизни в ДОУ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 40
ПРИЛОЖЕНИЯ 43


Актуальность проблемы исследования выражается в том, что формирование и развитие подрастающего поколения всегда были важнейшими проблемами общества. Значимость и актуальность данной проблемы в современных условиях возрастает в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития. В обновлении всех сфер современного общества на первый план выдвигается подготовка к социальной жизни личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Ценностные ориентации человека призваны определить его уровень подготовки к социальной жизни как общественную мотивацию поведения, связанную с потребностями личности. Этими проблемами занимались Б.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Т.А. Мальковская и др.
Применительно к социальному развитию ребенка чаще всего используется именно понятие «подготовки к социальной жизни», так как оно предполагает не только усвоение человеком общепринятых образцов, норм и ценностей, но и активное взаимодействие с социальной средой, в результате которого конструируется образ мира и себя, то есть происходит формирование таких индивидуальных образований как личность и самосознание.
Ведущие институты подготовки к социальной жизни в детстве - семья, группа сверстников, образовательные учреждения и средства массовой информации. Роль семьи в успешной подготовке к социальной жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста является предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах. Проблемами изучения подготовки к социальной жизни занимались многие социологи, психологи и педагоги, такие как Э. Эриксон, Д.Б. Эльконин, П.П. Блонский, П.Ф.Лесгафт, К.Д.Ушинский, Я.А. Каменский, П.Ф. Каптерев и многие другие.
Большой вклад в изучение проблемы подготовки к социальной жизни детей дошкольного возраста внесли такие известные учёные как Выгодский Л.С., Клюева И.В., Касаткина Ю.В., Коломинский Я.Л., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Яковлева Е.Л.
На первых этапах...


В процессе подготовки к социальной жизни, заложенные в человеке психобиологические способности, не просто реализуются, а транслируются в социально-значимые свойства человеческой личности посредством воспитания, образования, приобщения индивида к культуре и при самом активном его участии. При этом личность формирует свой «Я»- образ на основании восприятия того, как о ней думают, как ее оценивают другие. Для того чтобы такое восприятие было успешным, личность принимает на себя роли других и глазами этих других смотрит на свое поведение и свой внутренний мир. Формируя свой «Я»- образ, личность подготовки к социальной жизни.
На основе этого усвоения в ходе подготовки к социальной жизни происходит формирование социальных качеств, свойств, деяний, умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социального взаимодействия, полноправным и активным членом общества.
Процесс подготовки к социальной жизни личности протекает в основном под влиянием группового опыта. Детский сад - это первая ступень, на которой ребенок в дошкольном возрасте приобретает определенные познавательные навыки, умения, знания. Общеизвестно, что от полноценности жизни, прожитой в детском саду, во многом зависит благополучие детей в начальной школе. Дошкольное учреждение обеспечивает единство воспитательного воздействия и семьи, сотрудничество детского сада и школы, подготовку к обучению в школе.
Основная цель дошкольного образования основывается на требованиях начальной школы - это дать возможность каждому ребенку проявить наиболее полно свои возможности и подготовить его к школьному обучению, через введение в предмет и подготовку к социальной среде, помощь в определении ценностей и формирование определенных навыков и привычек для адаптации в новой среде и для обучения. Помимо этого, детские сады ставят своей целью сохранение и развитие индивидуальной неповторимости и самовыражения ребенка.
Семейное воспитание между тем играет значительно иную роль в воспитательном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу