*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отцовство и идентичность мужчины

курсовые работы, Социология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………...………3
Глава 1. Теоретические основы исследования отцовства и идентичности мужчины в социологии………………………………………………….…………..5
§1. Социологическая интерпретация понятия «мужская идентичность» ………….5
§2. Отцовство как социальный институт ………………………………………..….7
§3. Отцовство как компонент мужской идентичности…………………………..…10
Глава 2. Анализ социологических исследований отцовства и идентичности мужчины.………………………………………………………………………...……13
§1. Социальные проблемы современного отцовства………..……………………...13
§2. Отцовство как результат мужской тендерной социализации……………..…...15
§3. Отцовство и мужская идентичность в зеркале социологических исследований…………………….…………………………………………….……..16
Заключение………………………………………………………………………….22
Список литературы…………………………………………………………….……24
В настоящее время вопросам отцовства уделяется большое внимание. Это связано с тем, что в современном обществе наблюдается трансформация отцовства как социального феномена. В большинстве случаев идеология семейной политики является патриархальной. Это проявляется в том, что материнские и женские проблемы оказываются во главе всех рекомендаций и мер в семейной политике, в то время как проблемы отцовства и мужчин практически не учитываются и не рассматриваются.
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена еще тем, что на сегодняшний день наблюдается малодетность семей, увеличение количества разводов, высокая смертность мужского населения и, как следствие, рост матерей-одиночек и неполных семей.
С рождением ребенка мужчины переходят на новую стадию жизненного цикла и приобретают новый социальный статус отца. Для многих мужчин переход к состоянию отцовства сопровождается многими проблемами, особенно когда ожидания не совпадают с реальностью. Появляются новые материальные затраты, изменение образа жизни, бытовые обязанности и др.
Таким образом, с одной стороны период становления отцовства является сложным кризисным этапом в жизни мужчин, с другой стороны это ведет как к личностному развитию мужчины, так и к укреплению его идентичности с ролью отца.
Цель курсовой работы – выявить факторы влияющие на отцовство как компонент идентичности молодого мужчины не имеющего опыта отцовства..
Для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть отцовство как важнейший социальный институт.
2. Выявить особенности гендерной идентичности мужчин.
3. Провести анализ социологических исследований посвященных изучению отцовства и идентичности мужчины.
Объект курсовой работы - молодые мужчины – студенты г. Казани (без опыта отцовства).
Предмет курсовой работы: факторы влияющие на отцовство как компонент идентичности молодого мужчины не имеющего опыта отцовства.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав,...
Поддержка ответственного и вовлеченного отцовства находит развитие в общественных дискуссиях и может, на наш взгляд, служить перспективным направлением для региональной и федеральной социальной политики повышения качества жизни и рождаемости в молодых семьях. В социологии в последнее время уделяется гораздо больше внимания к проблемам посвященным отцовству и мужской идентичности, но на сегодняшний день эта тема все еще остается малоизученной.
Целью курсовой работы был анализ отцовства как составляющая мужской идентичности.
Все задачи, поставленные в курсовой работе, были выполнены.
1. Рассмотрено отцовство как важнейший социальный институт.
В настоящее время в современном обществе наблюдается трансформация отцовства как социального феномена. В результате политических, культурных и социальных трансформаций, которые происходили в течение ХХ века, институт семьи в нашей стране претерпел значительные изменения.
В России, практики ответственного отцовства в понимаемом нами смысле пока не приобрели институализированную форму, несмотря на дискуссии о культуре ответственного родительства. Воспитание и забота о детях - преимущественно женская сфера семейной деятельности.
2. Выявлены особенности гендерной идентичности мужчин.
Мужчине требуется постоянно подтверждать свою идентичность и определять ее для себя заново. В этом аспекте принцип инициатической практики – это исключительно мужской принцип качественное изменение идентичности индивида, который связан с взаимодействием личности и общества. Одним из важнейших компонентов мужской идентичности выступает отцовство.
Усложнение брачно-семейной структуры современных отношений привели к новым отцовским идентичностям и ролям, которых ранее не было, например, родные и приемные отцы, одинокие отцы, разведенные отцы, несовершеннолетние отцы и пр. Все эти примеры имели место и в прошлом, но они встречались гораздо реже, чем с современном социуме. Все эти статусы и роли интегрируются в мужскую идентичность.
3....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу