*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дифференцированный подход к первоклассникам в процессе формирования навыка чтения

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы дифференцированного подхода к первоклассникам в процессе формирования навыка чтения……………..7
1.1. Сущность дифференцированного подхода к учащимся……………….7
1.2.Специфика дифференцированного подхода к учащимся в период обучения грамоте……………………………………………………………….18
1.3.Проблемы дифференциации первоклассников в научно-методической литературе……………………………………………………..31
Глава 2. Проблемы дифференцированного подхода к первоклассникам в практике современной начальной школы…………………………………34
2.1. Возможности современных букварей и азбук для организации дифференцированного обучения первоклассников……………………….34
2.2. Констатирующий эксперимент………………………………………….41
2.3.Программа, содержание и результаты опытного обучения………….49
Заключение……………………………………………………………………..52
Список литературы…………………………………………………………....55
Приложения…………………………………………………………………….60


Актуальность темы. В современных условиях реформирования системы школьного образования основным штрихом образовательного процесса стал переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагогов с детьми. Однако до сих пор определённые стереотипы сознания педагогов и отдельные тенденции образовательной практики не ориентируют их на индивидуальный подход и не предполагают различных способов общения со школьниками.
Это и привело педагогических работников к осознанию того, что необходимо совершенствовать технологию индивидуализации и дифференциации образовательного процесса с детьми возраста, что и подтверждает актуальность темы, так как, только уважая права и особенности учащихся, мы сохраняем их индивидуальность.
Дифференцированный подход является эффективным и неотъемлемым средством обучения детей. Недаром, восточная мудрость гласит, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные экзотические растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое – прохладную тень, иное любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одному лучше всего на песчаной почве, другому – на жирном чернозёме. Каждому ребёнку нужен особый, только для него подходящий подход, иначе он не достигнет совершенства в своём развитии.
Успешное овладение навыком чтения - один из показателей общего уровня развития познавательной деятельности ребенка, так же как трудности в процессе обучения чтению говорят об отдельных проблемах развития того или иного психического процесса (внимания, памяти, мышления, речи). Выделяется четыре качества навыка чтения первоклассников: правильность, беглость, сознательность, выразительность. Главной задачей обучения чтению детей в 1 классе является выработка у детей этих навыков.
Однако, педагог в первом классе сталкивается с проблемой, когда уровень подготовки учащихся и степень овладения техникой чтения различны. Данная проблема обусловила актуальность выбранной темы исследования. Решение данной проблемы может быть...
Изучение состояния проблемы через обработки психолого-педагогической и научно-методической литературы и анализ преподавания математики в средней школе позволило выяснить и выделить теоретические аспекты данной проблемы; обосновать необходимость этапа актуализации опорных знаний, умений и навыков чтения у первоклассников, а именно разнообразие форм его проведения в условиях разноуровневого подхода к обучению.
Идея дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения, принадлежит к вечным проблемам школы и является важнейшим из общеобразовательных дидактических принципов.
Необходимость реализации, которой в школьной практике обусловлена тем, что обеспечить формирование личности ребенка, усвоение им знаний по всем учебным дисциплинам и выработки практических умений и навыков, развитие способностей и можно только путем индивидуализации обучения. Особое значение приобретает учебно-воспитательная работа процесса обучения в начальной школе, так как она является фундаментом, на котором строится дальнейшее обучение и воспитание.
Актуальность проблемы заключается в том, что, процесс усвоения знаний индивидуальный, но во многом одинаков у детей отдельной группы или даже класса. Учитывая общие психологические особенности их, мы тем самым можем обеспечивать понимание материала каждым учеником. Но добиться этого нелегко, поскольку способности к обучению у детей разные. Большую помощь здесь оказывают дифференцированный подход.
Обучение в отечественной и зарубежной педагогике и психологии определяют как передачу социально-выработанного опыта подрастающему поколению; как групповую деятельность, включающая преподавания и учения; как управление учебной деятельностью; как целенаправленный педагогический процесс организации стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по усвоению научных знаний, умений, навыков, развития творческих способностей, мировоззрения, морально-эстетических взглядов и убеждений; как управление развитием школьников....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу