*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мораль,искусство,наука и техника,как феномены культуры

рефераты, Культурология

Объем работы: 15

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Мораль как феномен культуры 4
2. Искусство как феномен культуры 8
3. Наука и техника как феномены культуры 12
Заключение 16
Список литературы 17
Культура всегда интересовала философов, социологов, психологов, историков как феномен общественной жизни, раскрывающий особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных формах жизни (культура труда, культура быта, художественная культура, политическая культура), а также как способ жизнедеятельности человека, коллектива и общества в целом. без мира культуры трудно себе представить мир личности. К культуре в целом относится широкий диапазон человеческих чувств и мыслей от поиска смысла жизни до эстетики.
Культура это - чрезвычайно многогранный общественный и духовный феномен, который тесно связан с деятельностью человека в обществе. Культура в широком смысле этого понятия возникла потому, что человек постоянно стремится к самопознанию, поиску смысла собственной жизни на земле, развития личного мировоззрения, интеллектуальных и физических способностей, своего индивидуального духовного мира. Каждый человек осуществляет определенный вклад в развитие культуры в процессе жизни и овладевает культурой, которую создали его предшественники. По духовным и материальным ценностям определенной эпохи можно судить об уровне культуры этой эпохи, поскольку результаты трудовой деятельности личности имеют большое культурное значение. Культура, по сути, является следствием деятельности человека.
Базисом культурологического знания выступают отдельные науки о культуре, в рамках которых исследуются определенные феномены культуры.
Цель работы заключается в исследовании морали, искусства, науки и техники как феноменов культуры.

Подводя итог всей работы, мы выяснили, что:
- Мораль, являясь продуктом культуры, составляющей духовной жизни, выступая, как результат культуротворческой деятельности человечества стала ключевым звеном культуры и обеспечивает гармонизацию межличностных отношений, отношений между социальными субъектами, стабильность развития общества.
- Искусство как феномен культуры, воспроизводит процесс переживания человеком реальных отношений, реализует неповторимость его духовного мира, отражает уровень его социальности, свободы, а также философские и моральные установки, творческие поиски и т.п. Оно воспроизводит, удваивает реальность человеческого мира в его высокой жизненной полноте и делает это благодаря системе чувств, представлений и переживаний. Это свидетельствует о значимости его роли в процессе духовной жизни общества, о его особом месте в системе культуры.
- Современное культурологическое осмысление науки и техники, научно-технического знания заключается во-первых, в признании ведущей роли НТП в развитии мирового сообщества и его культуры, во-вторых, в предвидении и предотвращении негативных последствий НТП, в научном решении глобальных проблем современности, в-третьих, в определении оптимальных перспектив совершенствования и использования техники и технологии, научных знании в жизнедеятельности людей. При этом важнейшими принципами функционирования HТП в культуре должны быть гуманизм, высокая нравственность и ответственность ученых за жизнь будущих поколений, неагрессивность и ненасилие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу