*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Энергетическая политика Российской Федерации

курсовые работы, Разное

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Энергетическая политика: теоретический анализ…………………………....5
1.1. Понятие, субъекты, сущность энергетической политики…………………5
1.2. Модели энергетической политики…………………………………………13
2. Энергетическая политика Российской Федерации…………………………20
2.1. Особенности энергетической политики современной России (можно включить нормативно правовое регулирование вопросов энергетической политики)…………………………………………………………………………20
2.2. Российско-китайские отношения в области реализации энергетической политики………………………………………………………………………….36
Заключение……………………………………………………………………….43
Список использованной литературы…………………………………………...48
Проблемы современной энергетической политики в условиях глобализации поливекторны и многоаспектны. Международные отношения между Российской Федерацией другими странами по поводу ее развития и реализации, трактуемые сегодня неоднозначно, требуют изучения, уточнения и поиска путей оптимизации.
Необходимость изучения эволюции и перспектив энергетической политики Российской Федерации в условиях глобализации продиктована усилением международного сотрудничества, стремлением выработки эффективных решений в области энергетических проблем в контексте геополитических реалий. Для обеих сторон важным моментом международных отношений с учетом энергетической политики является проектирование и строительство новых транзитных магистралей, роль которых, с точки зрения эволюции взаимоотношений, требует своего анализа.
В настоящее время Россия - важный энергетический партнер ведущих мировых держав. Она видит свою задачу в восстановлении контроля над «стратегическими ресурсами», а также над основными каналами сбыта, по которым они поступают на мировые рынки, с целью увеличения общего политического веса РФ в мировой политике, что определяет насущность исследования.
Тема востребована в связи с усилением энергетической составляющей в международных отношениях, с ростом потребления энергоресурсов и одновременно постепенным истощением их экономически доступных месторождений.
Вопросы энергетической политики, дипломатии и безопасности в международных отношениях России освещены в исследованиях и статьях М.Г. Анохина, М.Е. Богучарского, К.В. Браковского, О.Н. Володина, О.Е. Гришина, А.И. Никитенко, А.В. Пантелеева и др
Объектом о исследования является энергетическая политика Российской Федерации.
Предмет исследования - особенности реализации и развития современной энергетической политики, механизмы эволюции международных отношений и потенциал энергетической взаимозависимости в условиях глобализации.
Целью настоящей работы является комплексный анализ энергетической политики в условиях...
Министерством энергетики Российской Федерации разработан проект Энергетической стратегии России на период до 2030 года (ЭС-2030). Данный документ является не просто пролонгацией предыдущей стратегии до 2020 года, а формирует новые стратегические ориентиры развития энергетического сектора в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития, определенный Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.
ЭС-2030 базируется как на оценке существующих тенденций и опыта реализации предыдущей стратегии (ЭС-2020), так и на анализе новых вызовов и рисков развития мировой энергетики Важнейшие цели ЭС-2030 определены инвариантными, в т.ч. с учетом возможных последствий начавшегося в 2008 году глобального экономического кризиса.
ЭС-2020 являлась первым официальным стратегическим документом национального масштаба. За прошедшие с момента начала ее реализации пять лет была в целом подтверждена адекватность важнейших положений стратегии реальному процессу развития энергетического сектора страны даже в условиях происходивших резких изменений внешних и внутренних факторов, определяющих основные параметры функционирования топливно-энергетического комплекса России. Так, при росте мировых цен на нефть с 27 долл. США в 2000 г. до 95 долл. США в 2008 г. (в 4 раза выше по сравнению с прогнозом ЭС-2020), фактический объем экспорта ТЭР за тот же период вырос в 1,5 раза — при отклонении от прогнозов экспорта по ЭС-2020 всего на 1,4 %. При росте ВВП страны на 167 % к уровню 2000 г. (с отклонением от прогнозов ЭС-2020 на 12,5 %), фактический объем добычи и производства ТЭР вырос на 26 % к уровню 2000 г. — при отклонении от прогнозов ЭС-2020 всего на 2,4 %. Внутреннее потребление ТЭР выросло на 10 % к уровню 2000 г. — при отклонении от прогнозов ЭС-2020 на 4,3 %.
Вместе с тем, меняющаяся конъюнктура мирового рынка энергоресурсов, принятие Правительством Российской Федерации решений по наращиванию энергетического потенциала страны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу