*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акцизы (объекты обложения налогом, порядок исчисления, особенности уплаты, льготы). Акцизы в налоговой системе РФ,Швеции и Великобритании

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Акцизное налогообложение в Российской Федерации 5
1.1 Экономическое содержание и плательщики, объекты, ставки налогообложения акцизами 5
1.2 Порядок применения налоговых вычетов, исчисления и уплаты акцизов в бюджет 13
Глава 2. Акцизы в налоговой системе Швеции и Великобритании 18
2.1 Акцизное налогообложение Швеции 18
2.2 Акцизы в налоговой системе Великобритании 22
Заключение 25
Список использованной литературы 27


Современные виды косвенного налогообложения и, в частности, акцизы, применяются в Российской Федерации с 1 января 1992 года. Их введение не было единичным шагом к усовершенствованию системы налогообложения в России, а явилось частью коренной налоговой реформы, проводимой в стране. Необходимость такой реформы была вызвана тем, что налоги, действовавшие в стране, уже не соответствовали развивающимся рыночным отношениям. Приватизация государственных предприятий, создание новых коммерческих структур, предоставление субъектам хозяйствования больших экономических прав и вызванное этим изменение взаимоотношений предприятий и организаций с бюджетом требовали выработки новых принципов формирования доходной части бюджета, изменения или отмены действующих налогов и введения новых. Объективной необходимостью налоговой реформы явился переход от административно-командных методов регулирования производства к экономическим, поскольку налоговая политика является одним из важнейших инструментов воздействия на экономические интересы субъектов хозяйствования, на их деловую активность.
Акцизы, являясь налогами на потребление, представляют собой исключительно надежный источник формирования доходов государственного бюджета в условиях, когда возможности для изъятия необходимых финансовых ресурсов путем налогообложения дохода, прибыли и имущества значительно ограничены.
На данный момент в экономической литературе налогообложение акцизами рассмотрено недостаточно полно. В монографиях и учебно-практических пособиях по данной проблеме, как правило, не рассматриваются теоретические основы акцизного налогообложения. В основном эти проблемы рассматриваются на уровне комментариев к законодательству об акцизах и практических рекомендаций для бухгалтеров и руководителей предприятий, первоочередное внимание при этом зачастую уделяется способам минимизации акцизного налогообложения, а не его экономическому содержанию. С другой стороны, экономическая литература не успевает за постоянным...


Акцизы - это один из косвенных налогов, взимаемых с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Акцизы включаются в цену подакцизной продукции и тем самым перекладываются на конечных потребителей. При этом сумма акцизов во многом определяет уровень цен на облагаемые товары, а также оказывает воздействие на спрос. Специфической особенностью акцизов является то, что данный налог действует только в отношении отдельных товаров, называемых подакцизными.
Многовековая история развития налоговых отношений показывает, что акцизы являются одним из наиболее надежных источников доходов бюджета. В настоящее время акцизы применяются во всех странах с рыночной экономикой.
При установлении акцизов и перечня подакцизных товаров, используются, как правило, следующие принципы:
акцизами не облагаются товары первой необходимости;
акцизы устанавливаются с целью изъятия в бюджет получаемой сверхприбыли от производства высокорентабельной продукции (алкогольная продукция, табачные изделия, нефтепродукты);
облагая акцизом товары, наносящие вред здоровью человека, государство стремится ограничить их потребление (алкогольная и табачная продукция).
В современных условиях индивидуальные акцизы используются в налоговых системах практически всех цивилизованных странах, что связано с их значительным влиянием на формирование финансовых ресурсов государства. Индивидуальные акцизы, как правило, устанавливаются на ограниченный перечень высокорентабельных товаров для изъятия в доход государства части сверхприбыли, которую получают производители подакцизных товаров вследствие особых условий их производства и реализации. Акцизы выступают средством ограничения потребления подакцизных товаров и регулирования спроса и предложения на них.
В НК РФ акцизы также выступают важнейшим элементом налоговой системы. Являясь федеральным регулирующим налогом, акцизы выступают одним из источников формирования доходов бюджетов всех уровней посредством распределения сумм акцизов в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу