*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа по развитию языковых компетенций младших школьников

дипломные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1Компетенция как базисная характеристика личности младшего школьника 5
1.2 Типология компетенций физиологического образования в начальной школе 10
1.3 Методическое наследие в области развития языковой культуры младших школьников 13
Глава 2 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ 3ГО КЛАСА 21
2.1 Анализ состояния практики начальной школы в области формирования языковых компетенций 21
2.2 Моделирование процесса формирования языковых компетенций младших школьников 34
2.3 Ход и результаты формирующего эксперимента 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
Актуальность работы. Одним из показателей духовной культуры личности, ее нравственности, внутренней и внешней красоты есть речевая культура. В речевой культуре проявляется интеллект и уровень мышления индивида, его образованность и воспитанность, культурность и ценностные ориентации, красота слова и духа как признака духовного богатства и неповторимой человеческой сущности.
Особой значимости сегодня приобретает необходимость формирования речевой культуры у младших школьников, которая связана с интенсификацией информационных коммуникаций, с широким внедрением сети Интернета, современными технологиями издательского дела, которое определенным мера отрицательно влияют на создание культуры личностного речевого пространства, овладение эстетикой слова, морально-эстетичным самовыражением в общении. Младшие школьники более, чем взрослые подлежат влиянию субкультуры, моды на упрощение стиля общения, пренебрежительного отношения к красоте будничной речи, которая приводит к значительной засоренности их языка, грубости.
В младшем школьном возрасте фундамент культуры мышления, культуры речи и общение, развиваются коммуникативные способности, познавательная активность, образное, творческое мышление. Именно начальная школа призвана сформировать у детей интерес к красоте и мудрости живого слова, его значимости в жизни человека.
В языковом образовании учащихся важно определить то лингвистическое содержание, с помощью которого язык транслирует культуру. При отборе содержания языкового образования в контексте лингвокультурологического подхода следует учитывать национальную специфику русского языка, которая находит отражение в традициях, обычаях, обрядах, бытовой культуре, повседневном поведении (нормах общения), художественной культуре и т.д.
Нацеленность образовательного процесса на осознание учащимися красоты и выразительности русского языка, развитие средствами языка интеллектуальной, эмоциональной, эстетической, нравственной сферы личности обучающегося, его высокой...
Речевая деятельность детей особенно бурно развивается в период их обучения в школе, когда словарь понятных слов у учеников резко возрастает. Наиболее существенным изменением в языковом развитии являются ознакомления со словом, с языком как объектом познания. У учеников начальных классов должны сформироваться представление о языке и речи важнейшее средство общения между людьми; о звуках, словах, соединении слов, предложение, текст как важнейшие единицы языка; связь языка с мышлением; особенности применения знаний из языка в практической речи; о вспомогательных средствах речи. Приведенные сведения ученики должны усваивать в процессе обучения.
На основе анализа литературных источников по исследуемой проблеме определили, что формирование навыков свободного высказывания мыслей в устной или письменной форме невозможное без овладения частичными умениями осмысления темы, ориентации в ситуации речи, отбора фактического материала, его структурной организации и языкового оформления.
Успех учебной работы, направленной на формирование коммуникативных умений и навыков учеников, в значительной мере зависит от учета коммуникативных его качеств, важнейшими из которых есть правильность, точность, выразительность высказываний, богатство использованных языковых средств.
Выбор наиболее целесообразных упражнений определяется и знанием особенностей ученической речи, пониманием динамики становления коммуникативных умений, которое разрешает эффективно работать над предотвращением и устранением наиболее характерных ошибок.
Наиболее эффективными оказались такие речевые упражнения: конструирование предложений с учетом предложенной речевой ситуации; восстановление текста с представленным заголовком и концом; построение текста-описания по аналогии и по представленному началоу; составление текста-соображение при ответе на вопрос или по представленному началу; составление текста по представленному заголовку и опорными словами; развертывание определенного сюжета в текст; редактирование и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу