*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение и принципы построения общероссийского классификатора продукции и ТН ВЭД ЕАЭС

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ В СООТВЕТСТВИИ С ОКП И ТН ВЭД ЕАЭС 6
1.1. Структура, принципы построения и назначение ОКП 6
1.2. Сущность и принципы построения ТН ВЭД ЕАЭС 14
1.3. Практика применения ОКП и ТН ВЭД ЕАЭС 20

2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛАССИФИКАТОРОВ ОКП И ТН ВЭД ЕАЭС 27
2.1. Сравнительный анализ структуры и принципов построения ОКП и ТН ВЭД ЕАЭС 27
2.2. Примеры классификации товаров в соответствии с ОКП и ТН ВЭД ЕАЭС, сходство и различие 29
2.3. Проблемы несоответствия кода ОКП коду ТНВЭД ЕАЭС 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
Классификация товара в торговом обороте имеет важное практическое, экономико-социальное и правовое значение. Товары могут классифицироваться по различным признакам.
По цели использования в торговом обороте товары подразделя¬ются на следующие виды:
1) товары потребительского назначения (народного потребления) — используются исключительно физическими лицами для продажи в целях семейного, домашнего и личного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Необходимо отметить, что ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 г. №381-ФЗ «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» содержит только определение продовольственных товаров, под которыми понимаются продукты в натуральном или переработанном виде, которые находятся в обороте и употребляются в пищу челове¬ком, в том числе питьевая вода в бутылках, алкогольные и безалкогольные напитки, пиво и иные напитки, изготовленные на его основе, жевательная резинка, пищевые и биологически активные добавки.
Таким образом, данное определение довольно близко по содержанию к практически тождественному определению пищевых продуктов, представленному в Федеральном законе от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» . Однако различие в данных определениях предполагает использование продовольственных товаров в торговом обороте, поэтому в содержание такой группы товаров не включено продовольственное сырье, которое используется для изготовления пищевых продуктов.
2) товары производственного назначения — необходимы в целях использования для продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для дальнейшего их применения в хозяйственной деятельности .
К товарам производственного назначения следует относить технологическое оборудование, строительно-дорожную технику, транспортные машины общего пользования, топливно-сырьевые товары и т.д.
Товары потребительского назначения могут классифицироваться по различным критериям:
а) по периоду использования —...
В курсовой работе были рассмотрены две системы классификации товаров ТН ВЭД ЕАЭС и ОКП, их сущность, структуру, принципы построения и назначение, мы сравнили эти два классификатора.
ОКП — это общероссийский классификатор продукции, имеющий вид кодов и наименований различных групп товаров, которые были объединены в одну систему.
ОКП представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации.
В ОКП предусмотрена пятиступенчатая иерархическая классификация с цифровой десятичной системой кодирования. На каждой ступени классификации деление осуществлено по наиболее значимым экономическим и техническим классификационным признакам.
На первой ступени классификации располагаются классы продукции (ХХ 0000), на второй – подклассы (ХХ Х000), на третьей – группы (ХХ ХХ00), на четвёртой – подгруппы (ХХ ХХХ0) и на пятой – виды продукции (ХХ ХХХХ).
Коды 2-5-разрядных группировок продукции дополнены нулями до 6 разрядов и записываются с интервалом между вторым и третьим разрядами. Классификация продукции в ОКП может быть завершена на третьей, четвёртой или пятой ступенях классификационного деления.
ТН ВЭД ЕАЭС – товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности – это гармонизированная система кодировки и классификации товаров, разработанная Всемирной Таможенной Организацией (ВТО) в Брюсселе в 1983 года. После этого в связи с появлением большого количества новых товаров данный перечень несколько раз обновлялся. В свою очередь практически каждое государство, опираясь на международный перечень ТН ВЭД, разрабатывает свои перечни номенклатурных кодов.
ТН ВЭД ЕАЭС состоит из 21 раздела, пронумерованых римскими цифрами (1-ХХI), каждый раздел состоит из групп. При этом нумерация групп сквозная по всему ТН ВЭД ЕАЭС (01-97). Каждый раздел включает различное количество групп (от одной группы - раздел XXI до 14 групп - раздел XI). Наименования разделов в таблицы ТН ВЭД не входят. В таблицах ТН ВЭД...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу