*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотив достижения учащихся младших классов

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 303

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ 5
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВА ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ 13
2.1 Мотивация как способ активизации учебной деятельности учащихся младших классов 13
2.2 Сущность и классификация мотивов обучения 18
ГЛАВА 3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВОВ ДОСТИЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
В психологии известно два типа мотивационной направленности: мотивация на достижение успеха и мотивация на избегание неудачи. Мотивационная направленность формируется уже в детстве. Мы можем наблюдать ее по многим проявлениям человека в социуме. Человек, направленный на избегание неудач мотивируется, в первую очередь страхом. На вопрос «Зачем ты делаешь то-то или так-то», люди с избегательной мотивацией чаще всего отвечают: «Если я не сделаю этого, то меня накажут». Человек с достижительной мотивацией, скорее всего, будет говорить о развитии компании, своей ответственности, которую он на себя принял, деньгах, которые он, таким образом, может заработать, коллективе, который на него надеется.
Актуальность проблемы развития положительной учебной мотивации обусловлена постоянным обновлением содержания, изменением ее структуры.
Улучшить качество образования, создать благоприятные условия для развития личности ребенка невозможно без решения указанной проблемы в условиях тех изменений, которые происходят как в обществе в целом, так и в системе образования в частности.
Младший школьный возраст - особый период в жизни ребенка. Его еще
называют вершиной детства. С приходом ребенка в школу происходит перестройка всей системы отношений ребенка к действительности. Ребенок сохраняет много детских качеств - легкомыслие, непосредственность, взгляд на взрослого «снизу вверх», но в этот период у ребенка появляется другая логика мышления. Обучение для него – значимая деятельность. В школе он приобретает не только знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняются интересы, ценности, жизненный уклад ребенка.
Несформированность учебной мотивации у младших школьников, которая проявляется в нежелании учиться, посещать школу, в отсутствии интереса к школьным занятиям, наличие отрицательных эмоций в процессе обучения, чувство страха, тревожность, непонимание содержания обучения приводят к тому, что учащийся не может достичь успехов в учебе, что в дальнейшем может...
Итак, мы выяснили, что мотивы - это динамические побуждения активности человека, сознательные или несознательные, от которых зависит направленность поведения и которые связаны с объектами, отвечающими определенным потребностям, но относительно независимые от них.
Поведение личности не всегда побуждается единственным мотивом, их может быть несколько. Осознанный или неосознанный выбор мотива в данной ситуации - это выбор направленности поведения, который определяется актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, которые заложены в самой ситуации. Ситуация может способствовать или препятствовать реализации тех или иных мотивов, а в отдельных случаях даже навязывать мотив.
Мотивами могут выступать интересы, идеалы, ценностные ориентации, убеждения, мировоззрение.
После изучения темы курсового исследования, мы пришли к выводу, что проблеме мотива достижения в обучении уделяется пристальное внимание в отечественной педагогической психологии. Важность ее решения определяется тем, что мотивация обучения представляет собой решающий фактор эффективности учебного процесса. Методологической основой изучения данной проблемы является положение деятельностной теории о психологическом содержании, функциях, механизме образования и функционировании мотивов. Реализация деятельностного подхода означает возможность и необходимость исследования учебных мотивов как структурного элемента деятельности обучения, состоящий в процессе ее осуществления.
Стоит отметить, что формирование мотивации учения в младшем школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы. Ее актуальность обусловлена возобновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у младших школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирование у них активной жизненной позиции.
Проблема формирования мотивов достижения лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу