*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социально-педагогической работы с ребенком из неблагополучной семьи

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С РЕБЕНКОМ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ…………………………………………….6
1.1. Сущность и особенности социально-педагогической деятельности….6
1.2. Неблагополучная семья, ее влияние на развитие ребенка……………..13
1.3. Особенности социально-педагогической работы с неблагополучной семьей…………………………………………………………………………….22
Выводы по главе 1………………………………………………………………29
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ……………………………………………31
2.1. Диагностика психолого-педагогических особенностей детей из неблагополучных семей………………………………………………………..31
2.2. Модель социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей……………………………………………………….42
2.3. Анализ эффективности модели социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей………………………….49
Выводы по главе 2……………………………………………………………...57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….62
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..65
Актуальность. Вся жизнь человека, начиная с момента рождения, протекает в неразрывной связи с социумом. На его развитие влияет множество факторов, как биологических, так и социальных. Однако, наиболее мощным фактором, оказывающим влияние на становление личности, является семья. Структура семьи, характер взаимоотношений между ее членами и с окружающими во многом определяет отношения ребенка к внешнему миру (положительное или отрицательное), особенности его поведения, взаимоотношений с другими людьми, формирует его мировоззрение, отношение к учебе, а затем и к работе. Но, к сожалению, в современном обществе распространенным становится такое явление как неблагополучная семья.
Изучением особенностей неблагополучных семей занимались такие исследователи как В.В. Зикратов, Г.П. Бочкарева, Л.С. Алексеева, М.А. Галагузова, В.М. Целуйко, В.В. Юстицкий и другие.
В этих семьях встречается алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с детьми, безразличие к ребенку и прочее, что негативно сказывается на развитии ребенка. Для детей из неблагополучных семей свойственны снижение самооценки, агрессивность, тревожность, неприятие собственного образа Я, различные страхи и т.д.
Если не оказать своевременную помощь ребенку из неблагополучной семьи и не устранить (по крайней мере смягчить) влияние негативных факторов, это может привести к трагическим последствиям в его дальнейшей судьбе. В связи с чем особую актуальность приобретает социально-педагогическая работа с ребенком из неблагополучной семьи.
Изучению особенностей социально-педагогической работы посвящено множество работ таких авторов как П.А. Шевченко, Г.А. Воронина, В.А. Сластенина, В.А. Никитин, М.П. Гурьянова, М.В. Шакуровой и другие. Но, несмотря на достаточную проработанность данной проблемы в теоретическом аспекте, на практике возникает множество проблем при организации социально-педагогической работы с ребенком из неблагополучной семьи. Во-первых, каждая семья требует индивидуального подхода в зависимости от типа...
Социально-педагогическая деятельность, по мнению ряда исследователей (П.А. Шевченко, Г.А. Воронина, В.А. Сластенина, В.А. Никитин, М.П. Гурьянова), представляет собой вид общественный практики, направленный на создание условий для успешного становления личности как субъекта общественной жизни и обеспечение социально безопасной среды его проживания, способствующей его воспитанию, развитию, социальной защите и адаптации в социуме. Выделяют следующие функции социально-педагогической деятельности: образовательно-воспитательная, диагностическая, организаторская, прогностическая, экспертная, организационно-коммуникативная, охранно-защитная, социально-компенсаторная, посредническая.
Семья – малая социальная группа, в основе которой лежит супружеский союз и родственные связи. Основными функциями семьи являются репродуктивная, экономическая, воспитательная, коммуникативная (И.В. Гребенников); хозяйственно-бытовая, социально-статусная, эмоциональная, сексуальная, функцию первичного социального конт¬роля и духовного общения (М. С. Мацковский). Воспитательное воздействие семьи является наиболее сильным, тогда как воспитательное воздействие неблагополучной семьи нарушает личностное развитие ребенка. Неблагополучной называется семья, которая имеет нарушенную структуру, где обесценены либо игнорируются основные семейные функции, имеются скрытые либо явные дефекты воспитание, что способствует появлению «трудных детей». Принято выделять (В.М. Целуйко): семьи с явной (конфликтные, проблемные, асоциальные, аморально-криминальные, семьи с недостатком воспитательных ресурсов) и скрытой формами неблагополучия. В неблагополучных семьях наблюдаются нарушения развития ребенка, его поведения и общения.
Социально-педагогическая деятельность с неблагополучной семьей направлена на оказание помощи ребенку в процессе его социализации посредством повышения уровня социальной адаптации семьи, а также на ликвидацию или смягчение социальных, экономических, психологических, педагогических причин...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу