*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности локуса контроля у авторитарной личности.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретический аспект изучения локуса контроля у авторитарной личности…………………………………………………………………………...6
1.1.Основные подходы к изучению личности в психологии…………………..6
1.2. Характеристика авторитарной личности………………………………….14
1.3. Понятие локуса контроля: параметры интернальности - экстернальности как фактор развития личности………………………………………………….15
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей локуса контроля у авторитарной личности…………………………………………………………20
2.1.Организация и методики исследования……………………………………20
2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования……………………25
Заключение………………………………………………………………………35
Список использованных источников…………………………………………37
Приложения……………………………………………………………………...40
Актуальность исследования обусловлена тем, что процесс развития личности в рамках любого возрастного периода определяется, в первую очередь, особенностями социальной ситуации. Это объясняется все большим пониманием той роли, которую она играет в жизнедеятельности личности.
В настоящее время усиливается внимание к проблеме авторитарности личности руководителей предприятий. Самоактуализация представляется неотъемлемым атрибутом жизни любого человека. При этом она является важной во всех основных сферах жизнедеятельности. Наряду с увеличением интереса к феномену самореализации личности, обусловленным пониманием ее определяющей роли в жизнедеятельности человека, несомненна потребность научного обоснования и изучения самоактуализации личности как психоло¬гической проблемы и выявления способов ее исследования.
Исследованием проблем изучения личности в профессиональной деятельности занимались зарубежные социологи и социальные психологи: Дж. Кимберли, Р. Нильс, Дж. Эдайз, Дж.Хейг, Р.Хэйес, А. Адлер, Э. Толмен, К. Халл, Б. Скиннер, К. Левин, К. Хортни, а так же отечественные: В.Л. Ананьев, М.А. Винокуров, М.К. Горшков, Е.С. Жариков, А.И. Пригожин, Ю.Д. Красовский, Л.Д. Кудряшова. Исследованием проблемы локус контроля личности занимались зарубежные социологи и социальные психологи: Дж. Кимберли, Р. Нильс, Дж. Эдайз, Дж.Хейг, Р.Хэйес, А. Адлер, Э. Толмен, К. Халл, Б. Скиннер, К. Левин, К. Хортни, а так же отечественные: В.Л. Ананьев, М.А. Винокуров, М.К. Горшков, Е.С. Жариков, А.И. Пригожин, Ю.Д. Красовский, Л.Д. Кудряшова. Изучение теоретического состояния проблемы самоактуализации показывает, что она стала предметом социально-психологического анализа сравнительно недавно.
В начале 70-х гг. проблема самореализации появилась в рамках гуманистической психологии, в работах ряда представителей этого направления, в том числе А. Маслоу, К. Роджерса. Э. Фромма. В отечественной литературе самоактуализация стала активно исследоваться в конце 70-х...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Пoнятиe «личнoсть» кaк сoциaльнo-псиxoлoгичeскaя сущнoсть чeлoвeкa, фoрмирующaяся в рeзультaтe усвoeния чeлoвeкoм oбщeствeнныx фoрм сoзнaния и пoвeдeния, oбщeствeннo-истoричeскoгo oпытa чeлoвeчeствa (личнoстью мы стaнoвимся пoд влияниeм жизни в oбщeствe, вoспитaния, oбучeния, oбщeния, взaимoдeйствия).
Авторитарная личность (от лат. autoritas - власть) - конкретный психологический тип, обладающий такими чертами, как реакционность, консерватизм, агрессивность, жажда власти.
В структуре личности необходимо учитывать параметры интернальности – экстернальности, которые являются проявлениями уровня субъективного контроля.
Интернальный тип личности присущ людям, которые считают, что происходящие с ним события прежде всего зависят от его личностных качеств, таких, как, например, компетентность, целеустремленность, уровень способностей, и являются закономерным результатом его собственной деятельности.
Экстернальный тип личности в свою очередь характерен для людей, которые считают, что его успехи или неудачи являются результатом таких внешних сил, как везение, случайность, давление окружающих, другие люди и т.д.
Эмпирическое исследование особенностей локуса контроля у авторитарной личности было проведено на базе инвестиционной компании ООО «ГрантЪ». Выборку составили сотрудники разных структурных подразделений ООО «ГрантЪ». Выборка осуществлялась с учетом возрастных особенностей респондентов. Для исследования были выбраны сотрудники в возрасте от 20 до 50 лет. Обще количество выборки – 30 человек.
В целом исследование было направлено на подтверждение гипотезы о том, что существуют особенности локуса контроля у авторитарной личности.
Проведенный анализ показал, что у сотрудников с интернальным субъективного контроля преобладает высокий урвоень атворитаризма, данная категория респондентов адекватно себя воспринимает, правильно оценивает своё поведение, они чув¬ствуют свою собственную ответственность за то,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу