*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Падение Римской империи и смена форм государственности

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Начало падения Римской империи 4
1.1 Разделение Римской империи на Западную и Восточную перед началом ее падения 4
1.2 Падение Рима 6
2. Кризис и падение Римской империи 11
3. Смена форм государственности 15
Заключение 20
Список литературы 24
Споры и дискуссии о причинах крушения самой величественной империи человечества - Римской идут не одно столетие. Подсчитано, что на сегодня уже названо исследователями более 200 факторов: тут и политические козни, имперское перенапряжение и борьба с внешними и внутренними варварами, нерентабельность рабовладельческого хозяйства, плохое финансовое управление, принятие христианства, падение нравов, гражданские усобицы, перемена климата и т.д.
Разумеется, историки, культурологи, экономисты и т.д. выдвигают каждый свою версию, исходя из своих профессиональных знаний своего предмета, и это вполне логично. Анализ сложных исторических явлений, каким и является изучаемый объект (римское государство-общество), предполагает применение междисциплинарных исследований и многофакторного анализа, благодаря чему создается более целостный взгляд на предмет и более верно достигается ускользающая от нас истина.
Закат Римской Империи начался с Запада. В период с 400 по 430 года нашей эры многочисленные племена варваров вторглись в границы Империи и остановились во Франции, Северной Африке и Испании. Они постепенно выходили из власти римлян. Западные части империи, такие как Италия, Франция, Испания и Северная Африка к 500 году стали независимыми от римлян. Эти земли стали управляться германскими королями.
Целью данной работы является исследование причин падения Римской империи и смены форм государственности. Для достижения цели необходимо выполнить ряд следующих задач:
1. Изучить предпосылки падения Римской империи.
2. Изучить непосредственно процесс падения и его последствия.
3. Определить как произошла смена форм государственности.



Всеобщий кризис античности, начавшийся к началу III века н.э., был вызван именно полным исчерпанием ранее прогрессивного развития рабовладельческого способа производства, начавшимся именно в деревне в сельском хозяйстве.
С окончанием имперских захватов, а значит и с прекращением потока дешевой массы рабов началось резкое (в 6-8 раз) удорожание себестоимости рабов, чья производительность труда всегда была низкой (более подробно об этом читайте на сайте мою статью: Рабство как главный фактор процветания Римской империи.). Дешевый рабский труд, который являлся основой процветания полугородской цивилизации Рима (из-за своих сверхприбылей) постепенно уходил в прошлое, заменялся прикрепленными на землю колонами, которые, имея земельные участки, выплачивали своему господину ренту в натуральном или денежном виде.
Укрепление крупных самодостаточных, обеспечивающих себя всем необходимым, включая и собственное ремесло, латифундий, вилл, поместий резко ослабило связь деревни с городом. Это в свою очередь привело к упадку городского ремесла, торговли, натурализации рыночного обмена и общему упадку городов. А ведь именно на господстве города над деревней покоился фундамент античного способа производства с его господствующими частнособственническими отношениями и демократией, пусть даже и далеко не для всех.
Античность вырождалась не только с разложением рабовладельческого хозяйства. По мнению экономиста Р. Гусейнова, основной причиной падения Римской империи было уход с производственной деятельности свободных граждан в непроизводственные финансовые спекуляции. В результате массовый паразитизм римлян, помноженный на отмену налогов со свободных граждан, разъедал римскую экономику и привел ее к гибели.
Действительно, как считают другие исследователи, в государственном бюджете расходы на украшение и благоустройство Рима, на бесплатный хлеб и подарки для римского плебса, а также на его увеселения уступали только расходам на армию. Налоговые поступления от самых богатых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу