*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль банков с государственным участием в развитии реального сектора экономики

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 30

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 6
1.1. Банки: сущность и их основные функции 6
1.2. Понятие банковской системы, и ее элементы 9
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ 15
2.1. Определение роли банков в функционировании реального сектора экономики 15
2.2. Анализ влияния банков с государственным участием на развитие реального сектора экономики 19
2.3. Направления реформирования банковского сектора экономики 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Актуальность темы исследования. Стратегической целью современного этапа экономического развития Российской Федерации является создание условий для обеспечения экономического роста страны, поиск резервов для повышения инвестиционного и воспроизводственного потенциала банковского и реального секторов экономики. Особая роль в достижении данной цели отводится кредитованию, так как в рыночной экономике именно кредитные отношения являются эффективным механизмом концентрации перелива капитала между отраслями, что особенно важно при решении проблем, связанных с инвестированием и развитием реального сектора экономики России.
В условиях трансформационной экономики возникает необходимость усиления эффективности банковского кредитования реального сектора экономики, обусловленная, с одной стороны, возрастающей ролью финансового посредничества в экономике, осуществляемого банками для межсекторного перелива капитала, а с другой стороны, недостаточно эффективным состоянием кредитования в современных условиях.
В настоящее время банки являются поставщиками кредитных ресурсов для осуществления качественных трансформаций в экономике, поскольку в рыночной институциональной структуре именно банки занимают лидирующие позиции в сегменте кредитования предприятий, организаций и населения. По расчетам Минэкономразвития России, уровень банковского кредитования отечественной экономики может составить к 2020 г. 80-85% ВВП, финансирования инвестиций – 20-25% ВВП.
При дальнейшей интеграции России в глобальную систему мировой экономики продукция многих отраслей народного хозяйства не сможет выдержать конкуренцию со стороны иностранных компаний, имеющих современную материально-технологическую базу и внешние источники доступных финансовых ресурсов, стимулирующих их постоянное развитие.
Банковский сектор России во многом может способствовать развитию приоритетных отраслей реального сектора экономики. Аккумулируя денежные средства населения, организаций, государства, банки способны...
Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Банки возникли в глубокой древности, и по сей день эта сфера динамично развивается. Ее развитие просто жизненно необходимо для полноценного развития рыночного механизма. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.
Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Практическая роль банковской системы определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.
Вопрос влияния банковской системы на реальный сектор экономики состоит не столько в самом факте его наличия, сколько в степени самого влияния. Несмотря на то, что кредитные ресурсы не используются организациями в той мере, в которой могли бы, коммерческие предприятия не могут обеспечить должный уровень развития только за счет собственных средств. Поэтому для стабильного и устойчивого развития реального сектора экономики необходимо обеспечить стабильную, бесперебойную и конкурентоспособную деятельность кредитных организаций. Именно стабильная банковская система является залогом устойчивого функционирования всей национальной экономики.
Сберегательный банк ставит перед собой многообразные серьезные задачи, в том числе по увеличению собственного капитала и обеспечению относительного показателя прироста прибыли к капиталу не менее 20%. Этот банк должен сохранить ориентацию на развитие предприятий реального сектора промышленности через увеличение объемов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу