*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и финансирование оборотных средств предприятия.

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 5
1.1. Сущность оборотных активов предприятия 5
1.2. Показатели эффективности использования оборотных средств 7
2. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ФАБРИКА ВКУСА 15
2.1. Общая характеристика организации 15
2.2. Анализ использования и управления оборотными активами 19
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ 29
3.1. Финансирование капитала компании 29
3.2. Прогнозирование потребности компании в оборотных активах 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
Актуальность темы. В условиях глобализации экономических процессов и повышения конкурентоспособности произведенной продукции предприятия заинтересованы в стабильном и ритмичном функционировании. Для достижения данной цели и высоких экономических результатов деятельности необходимо разработать эффективную политику управления активами. Необходимо отметить, что на предприятии значительную часть ресурсов занимают оборотные активы, которые используются как в процессе производства и сфере обращения, так и в качестве запасов товарно-материальных ценностей. Эффективность и рациональность их использования в значительной степени влияет на уровень ликвидности предприятия, его финансовую устойчивость, платежеспособность и рентабельность предприятия.
Отмечая важную роль оборотных активов в производственном процессе предприятий, необходимо постоянно проводить мониторинг состояния оборотных активов, сущность которого заключается в анализе обеспеченности и эффективности их использования. В связи со значительной ролью оборотных активов в процессе производства, проблема анализа обеспечения и эффективности использования оборотных активов является актуальной.
Цель работы состоит в исследовании и анализе эффектив¬ности управления оборотными средствами предприятия.
Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются следующие:
 охарактеризовать сущность оборотных средств предприятия, как экономической категории;
 исследовать основные методы к оценке использования оборотных средств предприятия;
 провести оценку использования оборотных средств предприятия
на примере ООО «Фабрика вкуса»;
 на основе проведенного анализа определить потребность в ОА.
Объектом исследования является ООО «Фабрика вкуса».
Предметом исследования являются процессы управления оборотными средствами предприятия.
Методическую базу исследования составляют методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтер¬ской отчетности; методы,...
Оборотный капитал – это часть капитала предприятия, вложенного в его оборотные активы, которые возобновляются с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности и, как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.
Оборотные активы рекомендуется поддерживать на минимальном, но достаточном уровне. Использование данного критерия важно, чтобы обеспечить снижение доли наименее ликвидных элементов оборотных активов и ускорение их оборачиваемости.
В результате проведенного исследования были сделаны выводы:
1 Отмечена тенденция к уменьшению заемных средств в 2014 году, что снижает зависимость предприятия от внешних источников финансирования.
2. За исследуемый период генерирует денежные средства, достаточные для покрытия необходимых платежей. При этом, величина краткосрочной дебиторской задолженности выросла в 2014 году по сравнению с 2013 и 2012 годом. Большая часть долгов является задолженностью в пределах от 45 до 90 дней и отвлекает значительное время средства из оборота компании. Следовательно, руководству необходимо принять меры по активизации усилий по взиманию долгов, поскольку для поддержания текущей платежеспособности компании на прежнем уровне, возможно, потребуется привлечение дополнительных денежных средств.
3. По запасам, замедление оборачиваемости на 2,1 дня. Создание значительных запасов может привести ООО «Фабрика вкуса» к отвлечению денежных средств из оборота, что может нарушить финансовое равновесие компании.
4. При прогнозировании потребности компании в ОА было установлено, что компания ООО «Фабрика вкуса» вынуждена обратиться в банк, поскольку собственных оборотных средств ей не хватает для реализации новой программы производства и продаж.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу