*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование предикативной лексики у детей с ОНР 1 глава

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1 Теоретические основы изучения предикативной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи 3
1.1 Развитие лексики в онтогенезе 3
1.2 Формирование лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР 7
1.3 Нарушения в овладении предикативной лексикой детьми с общим недоразвитием речи 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
ГЛАВА 1 Теоретические основы изучения предикативной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи
1.1 Развитие лексики в онтогенезе

Овладение речью – одна из самых сложных и таинственных проблем детской психологии. Остается непонятным, как маленький ребенок, не умеющий ни на чем сосредоточиться, не владеющий интеллектуальными операциями, всего за 1-2 года практически в совершенстве овладевает столь сложной знаковой системой, как язык . Словотворчество на определенном этапе развития детской речи представляет собой закономерное явление и выражает недостаточное овладение разнообразием грамматических форм родного языка; в основе его лежат те же принципы работы мозга, что и в основе прямого усвоения того словесного материала, который сознательно дается детям в процессе обучения. В процессе развития лексической составляющей речи ребенка на разных этапах ребенок владеет разным количеством лексических единиц, которых ему не достаточно для осуществления полноценной коммуникации. Опираясь на известные слова, ребенок придумывает новые, свои, отсутствующие во взрослом языке
Итак, на основе теоретического анализа исследований ученых освещенных в психолого-педагогической литературе мы охарактеризовали речь детей с ОНР, описали клиническую характеристику по К.Мастюковой, уровни общего недоразвития по Г. Левиной и Т. Филичевой.
Существенным различием между классификациями этих авторов является то, что К.Мастюкова к I-го уровню недоразвития речи относила ту категорию детей, у которых были незначительные проявления ОНР - легкий вариант, ко II-му уровню - с более сложными проявлениями ОНР и III-й уровень - самый сложный обременен синдромами присущими детям с ОНР. По классификации Г. Левиной самый тяжелый уровень ОНР - I уровень, II-й уровень - менее сложный, и III-й уровень - самый легкий.
В работе мы уделили внимание таким важным проблемам, как влияние предиката на развитие вербально — логического мышления и связной речи, а также формированию лексической системности у детей с учётом представлений о предикате современной лингвистики и психолингвистики. Предикативный (глагольный) словарь — это вся совокупность слов, обозначающих действие или состояние предмета, в данном языке.
Полученные данные в ходе написания курсовой работы позволили нам сделать следующие выводы:
1. Выраженные нарушения в организации предикативной лексики у детей с ОНР различного генеза объясняются трудностями процесса выбора слов, реализации операций номинации и предикации, общей незрелостью парадигматических, синтагматических связей и деривационных отношений. У детей с нарушенным речевым развитием формирование изучаемой лексики осуществляется в значительно более поздние сроки и имеет качественные отличия по сравнению с нормой.
2. Дифференцированная методическая система приёмов с применением специфических визуальных опор, направленная на адекватное понимание и употребление предикативных единиц в самостоятельных высказываниях различной длины способствует формированию предикации, совершенствованию коммуникативных умений и навыков у детей с ринолалией, дизартрией и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу