*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и власть.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Понятие и признаки государства……………………………………………...5
1.1. Понятие государства………………………………………………………...5
1.2. Признаки государства………………………………………………………11
2. Правовая характеристика государственной власти………………………...18
2.1. Понятие государственной власти………………………………………….18
2.2. Механизм и основные признаки государственной власти 25
2.3. Структура государственной власти……………………………………….32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………….42
Сущность – это главное в предмете (явлении, процессе), что определяет все его стороны, характеристики, взаимосвязи и отличает его от всех иных явлений окружающей действительности.
Сущность явления остается неизменной, хотя некоторые его характеристики могут меняться в процессе исторического развития. Сущность государственной власти едина. Однако она не лежит на поверхности, скрыта в глубине явления, до нее нужно добраться.
Государственная власть представляет собой сложное явление. Попытки дать его определение, предпринимаемые различными учеными, политическими деятелями, мыслителями, сводились главным образом к перечислению ее признаков.
Многие исследователи подчеркивали, что государство представляет собой объединение, корпорацию, общность людей, проживающих на определенной территории и подчиненных политической власти, способной применять принуждение.
Рассматривая государство и государственную власть с различных позиций – философской, исторической, социологической, юридической, географической и др., можно выделить лишь те или иные их аспекты (характеристики). Юридический подход позволяет выделить основные признаки государственной власти, отличающие его от других организаций современного общества.
Вопрос о сущности государства – вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах. Тема всегда актуальная, а применительно к современной России – остродискуссионная. О сущности российского государства и государственной власти пишут юристы, политологи, политики.
Цель работы – проанализировать сущность государства и государственной власти.
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи:
1) охарактеризовать сущность государства и выделить его основные характеристики;
2) проанализировать определения государственной власти, раскрыть ее структуру;
3) изучить формы, способы и методы осуществления государственной власти.
Структурно работа состоит из введения, двух глав основного текста,...
Подводя итог исследованию данной темы, необходимо отметить, что с точки зрения современных представлений государство рассматривается как политико-правовая организация публичной власти в обществе, обеспечивающая его единство, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть с опорой, в необходимых случаях, на аппарат принуждения.
В первой главе проведённого исследования, было определено понятие государства и основные подходы к данному понятию (теологический, арифметический (классический), юридический, кибернетический и социологический). Кроме данного были определены и охарактеризованы признаки государства (публичная власть, суверенитет, территория, население, монополия (исключительное право) на сбор налогов, армия) и был сделан соответствующий вывод.
Сегодня в России наличествует задача построения нового, созвучного основным реалиям сегодняшнего дня государства. В связи с этим возникает вопрос о возможности реализации поставленной задачи, о наличии необходимых ресурсов, а также пути, по которому пойдет Россия.
Одном из вариантов выступает создание модели демократического государства. Но этому, как отмечают публицисты, существует ряд преград, которые делают реализацию данного направления практически невозможной. Отсутствие развитого гражданского общества не способствует закреплению в России либеральных идей. В России всегда была высокая степень огосударствления общественной и личной жизни. И вместе с тем существовавшее в советский период государство имело особенность: человек не был сопричастен с ним, государство выступало в качестве средства для реализации руководящей роли коммунистической партии, над государством стояла партийная структура.
Государственная власть напрямую связана с понятием национального интереса. Категории «интерес», «ценность», «цель» характеризуют важнейшие побудительные силы и ориентиры общественных отношений, поступков и деятельности людей, а также государственной политики. Любое государственное образование, как и любая другая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу