*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 6
1.1.Понятие и формы наследования в России 6
1.2. Основные этапы развития института наследования в России 11
1.3. Анализ основных положений наследования в России и за рубежом 20
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29
2.1.Понятие и правовой механизм принятия наследства 29
2.2.Основания принятия наследства 41
2.3.Общая характеристика субъектов наследственного правопреемства 49
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРИОБРЕТЕНИИ НАСЛЕДСТВА 63
3.1.Анализ судебной практики и спорных вопросов по делам о принятии наследства 63
3.2.Пути совершенствования гражданского законодательства о наследовании 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими обстоятельствами:
Смерть каждого человека – это трагедия для его близких. Но иногда она становится для них проблемой, когда речь заходит о наследстве. Так или иначе, каждый из нас хотя бы раз в жизни попадет в ситуацию, когда понятие «наследство» станет не просто абстрактным понятием. Идет ли речь о принятии наследства либо о распоряжении своим имуществом после смерти.
В результате расширения в нашей стране института частной собственности и совершенствования законодательства о наследовании государство почти выведено из возможных наследников. Соответственно, круг граждан – возможных наследников значительно увеличивается .
Особую актуальность в вопросах наследования имеет процедура приобретения наследства.
Приобретение наследства представляет собой осознанный акт поведения каждого в отдельности наследника, в результате которого наследник замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, участником которых при жизни был наследодатель.
Под процедурой приобретения наследства понимается совокупность действий, направленных на достижение результата наследования, т.е. перехода к наследникам всего наследственного имущества.
Процедура приобретения наследства, так и процедура отказа от него носит факультативный характер и его реализация зависит исключительно от воли наследника.
Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основе анализа научной литературы, действующего законодательства, судебной и правоприменительной практики комплексно исследовать теоретические и практические аспекты приобретения наследства с точки зрения современного российского права.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1.Исследовать понятие и формы наследования в России;
2.Рассмотреть вопросы становления и развития правового регулирования наследования;
3.Изучить основные положения о наследовании в России и за рубежом;
4.Исследовать понятие и правовой механизм...


Наследование представляет собой механизм перехода имущества от умершего лица к лицам, которых закон либо сам умерший обозначил в качестве своих наследников. Закрепление в праве данного механизма обусловлено необходимостью, с одной стороны, определить судьбу имущества, принадлежащего умершему лицу, а с другой – обеспечить имущественные (а иногда и не только) интересы его потенциальных наследников, а также кредиторов. Именно это предопределило появление правила, согласно которому имущество (включая весь комплекс субъективных имущественных прав и обязанностей) умершего переходит к другим лицам как единое целое.
Сейчас существует два способа получения наследства: по закону и по завещанию.
Принятие наследства характеризуется определенными свойствами, вытекающими в числе прочего из природы наследования как разновидности универсального правопреемства.
В ходе исследование сформулировано определение «принятие наследства» как: принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку, посредством которой призванный к правопреемству наследник становится обладателем причитающихся ему прав и обязанностей, составляющих наследственное имущество.
Одной из основных идей наследственного права является идея свободы, нашедшая отражение в таких принципах, как свобода завещания, свобода принятия либо непринятия наследства и так далее. Право отказа от наследства, закрепленное в ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, также основывается на этой фундаментальной для наследственного права идее. В соответствии с п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства.
В работе сформулированы признаки завещательного отказа. Был сделан вывод, что понятие «завещательный отказ» имеет несколько значений: 1) одно из завещательных распоряжений; 2) право завещательного отказа, принадлежащее отказополучателю; 3) право требования исполнения действия, обусловленного отказом; 4) право из завещательного отказа. Все эти понятия имеют самостоятельное значение и содержание, для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу