*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политико-правовые воззрения Сперанского

курсовые работы, История

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 М. М. СПЕРАНСКИЙ И ЕГО ПЛАН РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АППАРАТА РОССИИ 7
1.1 Проекты государственных преобразований М. М. Сперанского 7
1.2 В должности Пензенского губернатора 11
2 РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ И ВЗГЛЯДОВ М.М. СПЕРАНСКОГО В ПРОЕКТАХ РЕФОРМ И ПРАКТИКЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 18
2.1 Теоретические проблемы законодательной деятельности 18
2.2 Преобразования Сперанского в социально-экономической и культурной сфере 22
2.3 Идейные основы политико-правовой деятельности М.М. Сперанского 27
2.4 Реформы государственного управления в регионах Российской империи в Великом княжестве Финляндском и в Сибири 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 39











ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. М. М. Сперанский и его план реформирования управленческого аппарата России…………………………………………….7
1.1. Проекты государственных преобразований М. М. Сперанского…7
1.2. В должности Пензенского губернатора………………………….….11
Глава 2. Реализация идей и взглядов М.М. Сперанского в проектах реформ и практике государственного управления………………………..18
2.1. Теоретические проблемы законодательной деятельности……....18
2.2. Преобразования Сперанского в социально-экономической и культурной сфере………………………………………………………………22
2.3. Идейные основы политико-правовой деятельности М.М. Сперанского……………………………………………………………………..27
2.4. Реформы государственного управления в регионах Российской империи —в Великом княжестве Финляндском и в Сибири…………….33
Заключение…………………………………………………………………..36
Список использованной литературы…………………………………….39
Реформаторство в России осуществлялось только по замыслам её монархов, которые не всегда принимали в расчет существующую реальность. Конституционные замыслы Александра I могли осуществиться, но только в обстановке общественной стабилизации. В начале XIX в. в России ещё не созрели условия для задуманных перемен. К тому же последовал резкий протест дворянства против проведения либеральных реформ. Это предопределило отказ царя от их реализации. Однако преобразовательные планы Сперанского оказали сильное влияние на всю последующую реформаторскую деятельность в России. Они во многом послужили отправной точкой для реформ 60-х гг. и начала XX в.
История реформаторства начала XIX в. актуальна и для современной России, находящейся в процессе осуществления кардинальных политических и социально-экономических реформ.
М.М.Сперанский относился к той категории выдающихся государственных деятелей, которые были одержимы грандиозными общественными идеями. Он пользовался огромным авторитетом в либерально настроенных кругах тогдашнего общества, будучи челове¬ком высоких нравственных принципов, ярким представителем рус¬ской патриотически настроенной интеллигенции. На основе своего административно-управленческого опыта Сперанский был глубоко убежден, что политические реформы нужно начать с реорганизации центрального аппарата. Он, как никто другой, видел бессистем¬ность существовавших государственных учреждений, в частности, Сперанский указывал на наиболее характерный недостаток россий¬ской администрации — отсутствие четкого функционального раз¬деления между государственными органами.
В XIX веке Россия всту¬пила с сохранившимся без изменений самодержавием, с такой уже устаревшей организацией власти, которая совершенно не соответ¬ствовала потребностям социально-экономического развития империи. Тенденция дальнейшей централизации и бюрократизации цен¬трального аппарата империи была доминирующей, и она, в частнос¬ти, выражалась в углублении специализации отдельных органов власти и...


Хотя инициатива преобразований в России принадлежала верховной власти, Сперанский не удовлетворился ролью простого исполнителя высочайших предначертаний, впрочем, весьма неопределенных. Он выдвинул принципиальную и чёткую программу реформ в политической, социально-экономической и культурной области. Главное его внимание было обращено на преобразование государственного устройства страны, его проекты в этой области шли дальше пожеланий императора и предполагали превращение России в сословно—представительную монархию с ограниченной верховной властью. Преобразования Сперанского, если бы они были реализованы, способствовали бы ускоренному развитию России по капиталистическому пути. Но реформатор не был идеологом буржуазии, как считали многие исследователи. Условия России не давали ему возможности полностью принять буржуазные идеи и принципы. Его идеал «истинной монархии» совмещал монархическую власть, господствующее положение дворянства и либеральные принципы, что являлось утопией. В целом реформатор выражал чаяния дворянской интеллигенции, придерживавшейся либеральных взглядов и осуждавшей крайние проявления самовластия и крепостничества.
Преобразовательные планы Сперанского были реализованы в незначительной части. Под влиянием протестов консервативного дворянства и бюрократических верхов Александр I не решился провести реформы в трактовке Сперанского. В результате осуществленные преобразования вылились в чисто административную реорганизацию аппарата управления и не внесли в страну конституционных начал. Император убедился, что для задуманных перемен в стране не было еще необходимых общественно—политических и социально—экономических условий, да и сам не хотел поступаться частью своею власти. Там, где такие условия существовали — например, в Финляндии — конституционный режим был установлен.
Реформаторская деятельность Сперанского по существу исчислялась несколькими годами. Его отстранение от дел и ссылка весной 1812 г. положили конец эпохе реформ. Тем не менее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу