*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ тенденций развития рынка туристических услуг (на примере региона, города).

курсовые работы, Разное

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ 6
1.1. Понятие о туристских ресурсах 6
1.2. Структура рынка туристических услуг России 10
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ) 16
2.1. Характеристика Санкт-Петербурга (Ленинградской области) 16
2.2. Анализ туристических ресурсов Санкт-Петербурга (Ленинградской области) 17
2.2.1. Анализ природных ресурсов 17
2.2.2. Анализ историко-культурных ресурсов 19
2.2.3. Оценка туристской инфраструктуры 21
2.3. Перспективы развития рынка туристических услуг в Санкт-Петербурге (Ленинградской области) 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в последние годы все более усиливается значение туризма. Этому способствуют рост доходов населения, повышение интеллектуального уровня населения, все большая открытость границ между странами и другие факторы. Сегодня туризм активно развивается, люди стали путешествовать осмысленно – в образовательных, религиозных, оздоровительных целях.
Прежде всего – это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, то есть его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Как пишет Квартальнов В. А., туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.
В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые. Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.
Анализ тенденций развития рынка туристических услуг будет проводиться на примере города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И это не случайно.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, обладающими колоссальными туристскими ресурсами, туризм до сих пор оставался на второстепенных ролях среди экономических приоритетов.
Степень изученности проблемы остается достаточно низкой, несмотря на наличие повышенного интереса различных СМИ к проблемам туризма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и небольшого количества статистических и прочих данных по теме.
В этих условиях необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туристических услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в...
Проведенное исследование позволяет сделать следующие важнейшие выводы.
Потребность в туристических услугах является комплексной и включает в себя совокупность частных потребностей, представляющих — физическую, духовную, интеллектуальную, эмоциональную, социальную потребности.
Анализ рынка туристических услуг Санкт-Петербурга (Ленинградской области) позволяет сделать следующие выводы.
В Ленинградской области сосредоточены значимые и многообразные природные ресурсы и ценное культурно-¬историческое наследие. Большая часть территории покрыта лесами, имеется разветвленная озерно-¬речная система, покрывающая значительную часть области, связывающая ее с внутренними и зарубежными районами и регионами.
В области более 400 выдающихся и исторически значимых объектов культового зодчества, многие из них имеют глубокую тысячелетнюю историю, значительная часть из них восстановлена и функционирует, часть требует реставрации и восстановления, отдельные разрушены временем и войнами.
В 2012-2014 гг. потоки туристов в Санкт-Петербург демонстрируют постоянный рост. Основную часть затрат туристов в Санкт-Петербурге составляют затраты на размещение и проживание, при этом развитие гостиничного сектора города идет опережающими темпами. В периоде 2012-2014 гг. показатели численности гостиниц и номерного фонда Санкт-Петербурга демонстрируют постоянный рост.
Вместе с тем, согласно официальной статистической информации, доля размещений гостей города в крупных гостиницах остается достаточно низкой. В 2014г. только 44% гостей города предпочли крупные гостиницы, из чего можно сделать вывод, что остальная часть гостей размещалась в мини-отелях или на квартирах с посуточной оплатой. В основном выбор указанной формы размещения был обусловлен высокой ценой на услуги крупных гостиниц и наличием конкурентоспособных предложений мини-отелей и квартир с посуточной оплатой.
Тенденцией долговременного характера стал рост доли индивидуальных туристов в общем потоке гостей. Избегая посредников,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу