*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема разграничения полисемии и омонимии в лексикологии и лексикографии

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Различные трактовки «омонимии» и « полисемии» и история вопроса……………………………………………………………………………..6
1.1 Определение полисемии…………………………………………………….6
1.2 Типы лексических значений многозначного слова………………………9
1.3 О границах понятия «омонимия» в лексикологии и лексикографии…...11
1.4 Различные подходы к классификации омонимов в современном английском языке………………………………………………………………..14
Глава 2 Проблема разграничения полисемии и омонимии в современной английской лексикологии и лексикографии…………………………………..20
2.1 Вопрос о дифференциации полисемии и омонимии в современной английском языке………………………………………………………………..20
2.2 Способы и критерии разграничения полисемии и омонимии…………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….31
Актуальность темы. Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, в теории лингвистики в последние десятилетия значительно усилился исследовательский интерес к проблемам омонимии и полисемии, играющим значительную и весьма разнообразную роль в различных коммуникативных процессах. Во-вторых, проблема омонимии и полисемии, являясь весьма актуальной и сложной, обнаруживает вплоть до наших дней отсутствие самого определения данных понятий. В-третьих, остаются нерешенными широко обсуждаемые сегодня прагматические аспекты разграничения полисемии и омонимии в лексикологии и лексикографии и др. Проблемой полисемия/омонимия, т.е. определением семантической границы между этими лексическими единицами в течение уже не одного десятка лет занимаются усиленно лингвисты как в нашей стране, так и за рубежом, ведя активные поиски решения данного вопроса. Р.С.Гинзбург по поводу неразработанности данной проблемы выразился довольно определённо: «Лексикография отражает уровень лингвистической науки и во многом является той "практикой", проверяющей истинность тех или иных теоретических позиций. - Общеизвестно, например, что непоследовательность и разнобой в трактовке омонимии и полисемии в английском языке объясняется в основном ... объективной сложностью еще нерешенных вопросов семасиологии, в частности, разграничения явлений омонимии и полисемии и отсутствием надежных критериев выделения отдельных значений слов»[10, c. 112].Все названные проблемы в совокупности и определяют актуальность выбранной нами темы курсовой работы.
Объект изучения – полисемии и омонимии в лексикологии и лексикографии. Предмет исследования – разграничение полисемии и омонимии в лексикологии и лексикографии.
Цель курсовой работы – дать обзор имеющихся на данный момент разнообразных точек зрения по проблеме разграничения полисемии и омонимии в лексикологии и лексикографии.
Данная цель связана с раскрытием ряда существенных задач:
1. Вынести существующие точки зрения на определение...
Решив поставленные задачи и выдвигаемую цель, сформулируем некоторые выводы, которые нашли свое отражение в работе:
В лингвистической науке и в настоящее время ещё отсутствует единство взглядов на такое явление, которое получило названии омонимии, также нет единого мнения по вопросу разграничения омонимии от того, что получило наименование многозначности, или полисемии.
Многозначность (полисемичность) присуща как всему слову, так и отдельным морфемам (и корневым, и аффиксальным). Полисемия характеризует также и конструктивные объекты (словосочетания, предложения, тексты). Многозначность свойственна подавляющему большинству слов (и знаменательных, и служебных), в чём легко можно удостовериться, если открыть толковый словарь как русского, так и английского языков.
Но многозначность слова необходимо чётко отличать от омонимии. В основном сегодня наметились две точки зрения на омонимию и многозначность. Первый подход к омонимам причисляет лишь такие одинаково звучащие слова, искони бывшие разными по форме и лишь в процессе исторического развития совпавшими друг с другом в едином звучании, что произошло вследствие различных фонетических, и в общем случайных, причин. Все остальные случаи, когда одинаковая материальная, звуковая оболочка "одевает" различное содержание, они считают явлением полисемии слова.
Согласно второму взгляду, к омонимам причисляют как слова исторически разные, но в силу разнообразных исторических причин совпавшие по звучанию, так и те случаи, когда различные значения многозначного слова расходятся настолько, что материальная оболочка, которая их связывает, как бы разрывается, образуя в итоге два или более новых слова.
Установить границу между полисемией и омонимией довольно сложно. Существующие способы разграничения омонимов и многозначного слова не дают должных результатов. Современная лексикографическая практика ярко и наглядно отражает отсутствие единых принципов выделения омонимов.
Результаты данного курсового исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу