*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Провокация взятки или коммерческого подкупа

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ ВЗЯТКА И ПОДКУП В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 5
1.1. Общая характеристика коммерческого подкупа либо провокации взятки 5
1.2. Вопросы квалификации коммерческого подкупа либо провокации взятки 10
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С КОММЕРЧЕСКИМ ПОДКУПОМ ЛИБО ПРОВОКАЦИЕЙ ВЗЯТКИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Коммерческий подкуп появился в Российском уголовном законодательстве сравнительно недавно - в 1996 году. Его суть заключается в том, что лицо получает от других лиц заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное положение или в связи с занимаемой должностью.
Происходящие в России экономические и политические реформы –переход к рыночным отношениям, возникновение предприятий и иных организаций с частной и иной формой собственности, не принадлежащих государству и отличающихся от государственных порядком пользования и распоряжения собственностью, потребовали нового уголовно-правового регулирования общественных отношений, характеризующих дачу и получение взятки в этих организациях.
Появились многочисленные коммерческие и иные (некоммерческие) организации, аппарат которых не участвует в государственном управлении, но многие служащие аппарата этих организаций наделены управленческими полномочиями в своих структурах. Злоупотребляя данными полномочиями, они способны причинить серьезный вред правам и законным интересам граждан, интересам организаций, где они служат, или других организаций, общественным или государственным интересам.
Вследствие необходимости устранить явный пробел в уголовном законодательстве в действующем Уголовном Кодексе России появилась глава, предусматривающая ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Статья же 204 УК РФ уже дала новое понятие в уголовном праве - «коммерческий подкуп».
Все вышеизложенное дает основание предположить актуальность и своевременность внимательного анализа теории и практики реализации нововведенной статьи УК РФ.
В связи с актуальностью данного преступления в последние годы было издано большое количество работ по данной тематике. В частности это работы следующих авторов: Б.В.Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Н.А. Егоровой, Ю.В. Кравец, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, Н.Б. Мерниковой, П.С. Яни.
Цель данной курсовой роботы – раскрыть...
В данной курсовой работе мы рассмотрели и выявили важность изучения квалификации коммерческого подкупа либо провокации взятки и меры борьбы с ними.
Можно сделать следующих вывод, что наше государство заинтересовано в законной работе коммерческих и иных организаций и несет обязанности по защите их интересов. Одним из механизмов такой защиты возникает уголовная ответственность за коммерческий подкуп – преступление против интересов службы в коммерческих организациях.
Ст. 204 УК является новой по субъекту преступления и кругу охраняемых ценностей, но имеет много общих признаков объективной стороны со взяточничеством. Сходства этих составов определяются родом деятельности взяткополучателей как субъектов публичного права, выступающих от имени государства, и лиц, в отношении которых осуществляется коммерческий подкуп как субъектов частного права, выступающих в качестве участников договорных взаимоотношений.
Можно сказать, что целесообразным будет следующее решение следующих проблем:
Во-первых, повысить ответственность за коммерческий подкуп путем увеличения санкции за данное преступление, только если оно причинило вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, приблизив ее к ответственности за взяточничество.
Во-вторых, путем дополнения в статью 204 УК РФ особо квалифицирующим обстоятельством: получение коммерческого подкупа лицом, ранее два или более раза судимым за аналогичное преступление.
Борьба с экономическими преступлениями должны быть одними из основных направлений деятельности государства в сфере уголовной политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу