*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Главные направления современной экономической мысли

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Направления развития экономической мысли зарубежом…………………..5
1.1.Неоклассическое направление экономической мысли. Институционализм и неоинституционализм…………………………………………………………..5
1.2. Кейнсиантство, монетаризм и другие концепции………………………...10
2. Экономическая мысль в россии на рубеже XX-XXI в.в……………………20
2.1 А.В. Чаянов как ведущий представитель организационно-производственного направления………………………………………………..20
2.2 Экономические идеи Н.Д. Кондратьева……………………………………22
2.3. Экономическая мысль в современной России…………………………….25
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы…………………………………………...33

Экономическая теория является одной из важнейших дисциплин экономики. В её рамках задаются философские и теоретические постулаты, происходит всестороннее изучение рынка. В узком смысле понятие экономической теории подразумевает свод принципов, помогающих выбрать самые действенные способы для удовлетворения неограниченных потребностей при помощи ограниченных ресурсов.
В глобальном смысле все экономические теории ставят перед собой задачу наиболее точно передать реальную экономику, объяснить изменения и отклонения. Современные экономические теории:
Неокейнсианство – учение макроэкономической школы, основанное на работах Джона Кейнса.
Монетаризм – макроэкономическое учение, считающее краеугольным камнем экономики количество денег в обороте. Положил начало теории нобелевский лауреат Милтон Фридман.
Новая институциональная теория – учение, анализирующее социальные институты через призму экономической теории. Часто путают с институционализмом, однако прямой связи между этими учениями нет.
Австрийская школа (она же Венская, Психологическая) – направление, отстаивающее принципы экономического либерализма: свобода условий сделок, сведение к минимуму государственного вмешательства в экономику. Согласно подходу Венской школы, экономика является предельно трудным для анализа объектом (ставится вопрос о возможности реального прогнозирования) по причине множества определяющих факторов и сложной природы экономического поведения человека.
Новая политическая экономия – одно из наиболее исследуемых учений в рамках современной экономической теории, анализирующее поведенческие механизмы политиков, чиновников, СМИ и электората через призму рынка и экономики. В его рамках происходит отказ от концепции «идеального государства», которое призвано заботиться о гражданах. Данная теория подразумевает, что противоречия между участниками этого процесса – причина коррупции.
Цель работы: рассмотреть современные направления экономической мысли.
В соответствии с целью были...
В истории экономической мысли понимание и определение предмета экономики как особой сферы знания претерпело длительную эволюцию: от свода знаний о домоводстве, богатстве и деньгах, об экономической политике государства до науки о законах, управляющих производством, обменом, распределением, и о производственных отношениях.
Современное понимание предмета экономической теории базируется, во-первых, на определении экономической теории как исследовании поведения людей в процессе производства, распределения и потребления, материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов; во-вторых, на том, что экономическая теория исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека.
Роль экономической теории в обществе определяется, во-первых, познавательной функцией, т.е. описанием и объяснением экономических процессов и поведения хозяйствующих субъектов; во-вторых, методологической функцией, когда экономическая теория является методологическим фундаментом комплекса конкретных экономических наук; в-третьих, практической, прикладной функцией.
Очевидно, что экономика, как одна из важнейших общественных наук, будет и в дальнейшем развиваться одновременно с развитием производственных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу