*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ проблем взаимодействия органов государственой власти с органами местного самоуправления в России и Казахстане

дипломные работы, Право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ……………………………...6
1.1.Исторические предпосылки развития……………………………………….6
1.2.Сущность и значение самоуправления……………………………………..21
1.3.Политико-правовые институты……………………………………………..28
2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИ И КАЗАХСТАНЕ…………………………32
2.1. Особенности деятельности органов государственного управления и самоуправления в Республике Казахстан. …………………………………..32
2.2. Особенности деятельности органов государственного управления и самоуправления в России……………………………………………………..45
2.3. Проблема их взаимодействия………………………………………………50
3. РОССИЯ И КАЗАХСТАН : СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНЕДРЕНИЯ ИНСТИТУТА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ………….52
3.1. Внедрение института местного самоуправления…………………………52
3.2.Совершенствование взаимодействия между органами государственной
власти, органами местного самоуправления…………………………………..62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….69
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….73


Создание суверенного правового демократического и социального государства происходит одновременно со становлением гражданского общества. Одним из важнейших элементов взаимосвязи государства и общества является местное самоуправление - общественно-политический и правовой институт, приобретает все большее значение как демократическая форма организации публичной негосударственной власти на местах.
Для достижения гибкости в решении проблем по благоустройству общественных отношений и организации жизнедеятельности лучше обусловить компетенции этих системных общественных явлений в различных периодах. Для этого необходимы вопросы организации жизнедеятельности полностью передать в компетенцию местного самоуправления, а государственному управлению в этой области оставить надзорно-контролирующие функции за осуществлением местного самоуправления в правовом государстве.
Урегулирование всех других общественных отношений общегосударственного уровня является неоспоримой компетенцией государственного управления.
Исследуя отношения между Россией и Казахстаном, можно сделать следующий вывод. Что эти отношения яв¬ляются удачным примером межгосударственно¬го сотрудничества. Благодаря выработке теории и практической реализации различных реформ в российском опыте были выявлены общезначимые черты, которые необходимы при модернизации Казахстана.
В настоящее время Казахстан по праву является одной из динамично развивающихся стран Центральной Азии, которая сумела преодолеть проблемы, порожденные советским опытом его развития.
Для современного Казахстана опытом вне¬дрения различных реформ являются не только западные страны, но и опыт ближних соседских республик. Российская Федерация представляет интерес в модернизации государственной службы. Одной из главных Отличи¬тельных особенностей российской государствен¬ной службы, является её комплексный характер, который определяется сложной организацией системы государственной службы, подразделя¬ющейся на виды и уровни [1]....


В теме дипломной работы были раскрыты вопросы, касающиеся сравнительного анализа проблем взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления в России и Казахстане. За последние годы в Республике Казахстан был осуществлен ряд мер, направленных на формирование местного самоуправления.
Проблема устойчивости правовой системы, ее эффективности связана с прогнозированием законодательства. Поскольку все методы прогнозирования законодательства должны быть направлены на повышение его эффективности, необходимо вводить в практику анализа эффективности законодательства экономические показатели оценки, институциональный анализ и проектирование. Это, в свою очередь, предполагает наличие и использование современных информационных технологий. Усиление роли и повышение эффективности правового регулирования достигается, с другой стороны, развитием стандартизации в данной области.
Прежде всего местное самоуправление содержит в себе определенные противоречия, которые являются источником развития. Рассматривать местное самоуправление с одной стороны можно, как фундаментальное основание различных механизмов саморегуляции, саморазвития общества, демократии, открытого гражданского общества, системы защиты прав и свобод граждан. А с другой стороны, при излишней политизации, оно может содействовать в определенных ситуациях развитию местного регионализма и сепаратизма, поддерживать центробежные тенденции децентрализации.
Оно имеет важное значение для подъема и выравнивания уровней жизни населения регионов, для развития малого бизнеса, правовой и политической культуры, для подключения энергии и инициативы мест к процессу развития страны. В связи с этим важное значение имеет эффективное правовое регулирование местного самоуправления.
Организация и деятельность местного самоуправления в Казахстане, функционирование его органов, регулируется законом (п.п. 2 и 3 ст. 89). Для того, чтобы местное самоуправление давало позитивный эффект, в законодательстве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу