*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тренировочный процесс по вольной борьбе

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и история развития борьбы 5
1.1. ВОЛЬНАЯ БОРЬБА КАК ВИД СПОРТА 5
1.2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ 8
2. Опасные ситуации в борьбе 14
2.1. ТРАВМЫ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ 14
2.2. МЕТОДЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ 24
Заключение 26
Список литературы 27
По своей сути вольная борьба являет разновидность единоборств, где два спортсмена, используя различного рода технические приемы, такие как броски, захваты, подножки, перевороты, подсечки и так далее, стремятся положить друг друга в положение «на лопатки». По регламенту поединок может продолжаться 5 минут или до набора одним из претендентов 3-х баллов, либо до чистой победы. Если времени оказалось недостаточно для выявления победителя, то назначается дополнительное время 3 минуты.
Трудно точно сказать, когда появилась вольная борьба как разновидность единоборств, но то, что позже греко-римской, то это точно. Более того, известно, что родиной данного вида спорта является Туманный Альбион, и только значительно позже это единоборство было экспортировано в Америку, где, собственно, и получило свое развитие и широкую популярность.
Изначально, в конце 19-го века – самом начале 20-го вольная борьба, собственно, представляла из себя определенное шоу, жесткое, порой, жестокое, но зрелище. Собственно, чему удивляться – это же Америка с ее реслингом и подобным. В то время техника вольной борьбы включала в себя массу болевых приемов, в том числе вывертывание суставов и противосуставные захваты. Естественно, среди профессионалов, впрочем, как и в реслинге, большую роль играло именно симулирование зверств в угоду зрелищности и популярности. Тем не менее, именно в Америке этот вид борьбы получил широкую популярность.
Как следствие вольная борьба была представлена впервые на Олим-пийских играх именно в этой стране в 1904 году. Более того, спортсмены из США участвовали в соревнованиях, стоит отметить, что их было 38 человек. С тех далеких пор и по нынешнее время спортсмены Соединенных штатов Америки неизменно входят в лидирующую группу на любых международных соревнованиях, будь-то первенство мира по вольной борьбе или Олимпийские игры. Как свидетельство триумфа американских борцов является тот факт, что в период с 1904 по 1996 года на Олимпиадах они смогли добыть 99 медалей,...
Вольная борьба - единоборство двух спортсменов, которые с помо-щью различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др. - стремятся положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы, либо победы по очкам (каждый удачно проведенный прием оценивается определенным количеством баллов). В отличие от греко-римской борьбы, в борьбе вольной разрешается выполнять захваты за ноги и делать подножки, подсечки. В партере допускается переворачивать противника на спину, используя для этого любые захваты, обхваты и действия руками и ногами.
Схватка продолжается 5 мин. Если в течение этого времени никто из соперников не победил, то есть не положил соперника на лопатки или набрал менее трех баллов, поединок продлевается на 3 мин. и продолжается, пока один из спортсменов не наберет трех баллов или не одержит чистую победу (туше).
Предотвращение травм борцов
Перед схваткой (до взвешивания) судья в обязательном порядке проверяет ногти на руках спортсменов: они должны быть коротко подстрижены. Не допускается наличие щетины на лице: у борца должна быть либо аккуратная зрелая борода, либо он должен быть гладко выбрит в день соревнований. Волосы должны быть коротко пострижены или - по требованию рефери - подвязаны назад.
Борцы не должны выходить на ковер вспотевшими. Запрещено сма-зывать тело любыми жировыми смазками. Кроме того, борцы в момент схватки не должны носить ничего, что может нанести травму самому спортсмену или его сопернику: кольца, серьги, браслеты и т.д.
Борьба характеризуется очень высоким процентом травм, полученных во время как соревновательной, так и тренировочной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу