*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тренировочный процесс по карате

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты тренировочного процесса по карате 5
1.1.Сущность тренировочного процесса по карате 5
1.2. Особенности техники каратэ 7
Глава 2. Практические аспекты тренировочного процесса по карате 12
2.1.Особенности тренировок по карате 12
2.2.Упражнения, применяемые для тренировки по карате 14
Заключение 26
Список литературы 27
Что такое карате, в общих чертах знают все. Впрочем, на самом деле это, конечно, не так. Насчет многих аспектов, касающихся данного боевого искусства, существуют распространенные заблуждения. Примечательно, что даже не все те, кто занимается им, могут ответить, что означает слово "карате".
На самом деле это "китайская рука". Это вариант борьбы, позаимствованный в Китае. Сотни лет карате культивировалось на Окинаве, в то время как в Японии о нем пока никто не знал. Однажды три окинавских бойца в Японии и открыли местные школы каратэ, которые позже были названные классическими. Во время расцвета Империи, во всем искали японские корни. Это же коснулось и карате. Иероглиф "кара", обозначающий Китай, заменили на так же звучащий "пустой". "Китайская рука" превратилась в "пустую (невооруженную) руку". В таком звучании японцы узнали о том, что такое карате. В таком варианте и власти поддержали новое боевое искусство с японским названием.
Неподготовленные зрители, видя как руками разбиваются твердые предметы, приписывают технике сверхъестественную эффективность. На самом деле здесь нет места демонстрации.
Карате – это путь, по которому идут всю жизнь, укрепляя дух и закаляя тело, открывая новые способности. Это искусство не учит технике нанесения ударов и умению разбивать кирпичи, оно знакомит с другим образом жизни, в котором все взаимообусловлено и есть гармония. Чтобы понять, что такое карате, его нужно воспринимать как философию, а не как спорт. Предназначение карате – помогать обществу, а не причинять людям боль.
Главная цель этого боевого искусства – обучение защите. В искусстве такого рода нет побед и поражений, потому что это не совсем спорт. Хотя сейчас оно именно так большинством и воспринимается. Да, действительно, это также и спортивное единоборство, которое существует в 3 формах: кумитэ (вольный поединок), ката (система упражнений) и тамэшивари (разбивание предметов). Если вы выбираете спорт, то с направлением вам поможет определиться тренер по карате....
Прежде всего, каратэ - это один из видов боевых искусств, особая разновидность фехтования с использованием различных частей тела для защиты и нападения, но в первую очередь для защиты.
Исторически каратэ зародилось именно как боевое искусство, вклю-чающее в себя такие относящиеся к войне и военному делу области челове-ческой деятельности, как рукопашный бой без оружия и с оружием, стрельба и метание различных снарядов, вольтижировка, а также принципы общевойскового боя, элементы армейской тактики и т.п. Соответствующий военному делу психофизический тренинг считался необходимой составной частью любого стиля каратэ.
Боевые искусства - это не театр, не развлечение. Жизнь или смерть - вот что решается ими. Секрет боевых искусств состоит еще и в том, что здесь нет ни побед, ни поражений. Не надо ни побеждать, ни проигрывать. Это не спорт. В боевых искусствах люди учатся не столько борьбе, сколько образу жизни.
Вместе с тем каратэ как один из видов боевого искусства в современном мире выступает в глазах миллионов людей прежде всего как спорт. Однако и по сути, и по содержанию боевое искусство и спортивное единоборство - вещи совершенно разные. В боевом искусстве целью является уничтожение противника, и для этого используются все силы и средства (в бою с врагом все средства хороши), а в спорте - демонстрация перед судьями и зрителями своего технико-тактического мастерства, и для достижения победы над противником используются только те приемы и способы, которые дозволены правилами соревнований. Соответственно различается и психологический настрой: в боевых искусствах - уничтожить противника (иккэн-хиссацу - «одним ударом - наповал»), в спортивных единоборствах - продемонстрировать все свои лучшие спортивные качества (силу, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость и т. п.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу