*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативно-правовые основы безопасности организации эвакуации из общественного здания в случае пожара.

рефераты, БЖД

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Эвакуация людей, пути эвакуации и эвакуационные выходы в случае пожара в общественном здании 4
2. Эвакуация людей из общественных зданий при пожаре 8
2.1 Организационные мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность общественных зданий 8
2.2 Особенности эвакуации людей из высотного общественного здания при пожаре 10
2.3 Нормативные меры по предотвращению пожаров 14
3. Нормативно-правовые основы безопасности организации эвакуации из общественного здания в случае пожара 15
Заключение 24
Список литературы 25
Состояние пожарной безопасности в России, несмотря на ежегодное улучшение показателей обстановки с пожарами, по-прежнему, оказывает заметное влияние на социально-экономическое положение государства и граждан. Ежедневно происходит около 600 пожаров, до 90 чел. погибают или получают серьезные травмы, около 1 тыс. чел. остаются без жилья в результате его уничтожения или существенного повреждения пожаром. Гибель людей при пожарах снизилась: 20тыс. (2004г.) и 13,9тыс. (2009г.) при фактическом отсутствии благоприятных социально-экономических предпосылок. В год фиксируется 2,2 – 2,3 тыс. пожаров (примерно 1%) в зданиях, где имелась пожарная автоматика (примерно в 50% случаев выполнила свою задачу). Совершенно поразительные данные по системам противодымной защиты: из 500-600 случаев пожаров в зданиях, где имелись такие системы, они выполнили свою задачу всего в 30-40 случаях или в 6-7% случаев.
Меры по безопасности людей требуют не только тщательных проектных проработок, но и обязательного соблюдения нормативно-правовых основ безопасности организации эвакуации.
Целью работы является изучение нормативно-правовых основ безопасности организации эвакуации из общественного здания в случае пожара. Для достижения цели работы необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить понятие эвакуации из общественного здания в случае пожара.
2. Изучение нормативно-правовых основ пожарной безопасности.
3. Изучение нормативно-правовых основ безопасности организации эвакуации из общественного здания в случае пожара.

В общественных учреждениях, как и на промышленных предприятиях, ответственность за обеспечение пожарной безопасности возлагается на его руководителя. Противопожарная подготовка работающих проводится независимо от их стажа работы и занимаемой должности. Противопожарная подготовка включает в себя противопожарный инструктаж (вводный — при приеме на работу, первичный — непосредственно на рабочем месте, повторный — через каждые 6 месяцеы работы) и пожарнотехнический минимум (с материально-ответственными лицами и работающими на пожароопасных участках). В учреждениях создаются также ДПД (в школах — дружины юных пожарных) н пожарно-технические комиссии.
Состояние пожарной безопасности любого объекта ранее определялось наличием требований в нормативных документах Госстроя и Госстандарта, различных ведомств. В последние годы основополагающим являлся СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», которым продолжали руководствоваться до вступления в силу с 01.05.2009г. ФЗ №123 от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также 12 сводов правил и 150 стандартов, перечень которых утвержден приказом Ростехрегулирования от 30.04.2009г. № 1573. Названный ТР (ст.1) конкретизирует положения технического регулирования, установленные ФЗ №184, применительно к области пожарной безопасности, а также устанавливает общие требования пожарной безопасности, обязательные для исполнения при проектировании, строительстве, капительном ремонте, реконструкции, эксплуатации и иных стадиях жизненного цикла объектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу