*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реквизиция и конфискация как основания прекращения права частной собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История развития законодательства о реквизиции 4
1.1 Прообразы реквизиции и конфискации и смежные с ней правовые явления (экспроприация, штраф, национализация) 4
1.2 Институт реквизиции в советский период 10
Глава 2 Реквизиция и конфискация в гражданском праве 13
2.1 Понятие реквизиции 13
2.2 Понятие конфискации 18
2.3 Реквизиция и конфискация как смежные институты гражданского законодательства 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30
В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее – ГК РФ) конфискация и реквизиция рассматриваются как самостоятельные основания прекращения права частной собственности.
Актуальность темы обуславливается тем, что в условиях правовых реформ, происходящих фундаментальных изменений и в политико-правовом сознании, и в функционировании правовых институтов, как и правовой системы в целом, приобретают особую актуальность вопросы прекращения права собственности. Становление и развитие рыночных отношений в России в значительной мере определяется спросом и предложением на имущественные объекты, с функционированием которых связана жизнь и деятельность людей в любой сфере бизнеса, управления или организации. Гражданско-правовой институт права собственности занимает центральное место во всех национальных правовых системах.
Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по присвоению материальных благ и обеспечивающих собственнику право владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законодательством. В субъективном смысле под правом собственности понимается право конкретного собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Содержание права собственности составляют такие правомочия собственника, как владение, пользование и распоряжение имуществом.
Действующее гражданское законодательство предусматривает возможность принудительного изъятия имущества в интересах общества в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 242 ГК РФ). Такое межотраслевое явление, как реквизиция недостаточно изучено в литературе.
Объект исследования – общественные отношения в сфере применения реквизиции и конфискации имущества, как меры государственного принуждения.
Предмет исследования – правовые нормы о конфискации и реквизиции имущества.
Цель работы – изучить институт реквизиции и конфискации как основания прекращения права частной собственности.
Исходя из...
Исходя из всего вышесказанного, сделаем выводы.
Реквизиция в разные эпохи истории и в разных государствах понималась и осуществлялась с определенными отличиями. Зачастую данная мера применялась наряду, а иногда отождествлялась, с другими мерами государственного принуждения.
Под реквизицией понимается изъятие имущества у собственника по решению государственных органов с выплатой ему стоимости имущества в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий и иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер (ст. 242 ГК РФ)
Особый вид административного принуждения составляет реквизиция имущества — применяемое в силу государственной необходимости принудительное возмездное отчуждение или временное изъятие государством имущества, находящегося в обладании физических лиц, а также кооперативных и других общественных организаций. В отличие от конфискации реквизиция не является мерой административного взыскания. Реквизиция – это возмездное отчуждение имущества навсегда или изъятие его государством на время в силу государственной необходимости, конфискация же —безвозмездное отчуждение имущества в силу нарушения собственником или владельцем данного имущества определенных правил, установленных государством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу