*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по предупреждению и разрешению конфликтного поведения детей младшего школьного возраста.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………………………………………………………..6
1.1. Понятие конфликта, виды конфликтов………………………………………6
1.2.Причины возникновения конфликтов и их разрешение……………………16
1.3.Особенности проявления конфликтов в младшем школьном возрасте…..24
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………………………………….31
2.1.Изучение конфликтов и конфликтного поведения детей младшего школьного возраста………………………………………………………………..31
2.2. Формирование способности к разрешению конфликтов у детей младшего школьного возраста……………………………………………………………….40
2.3 Профилактика конфликтов в работе социального педагога с детьми младшего школьного возраста………………………………………………….44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………61
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………67
Актуальность исследования обусловлена тем, что современная социальная ситуация характеризуется как ситуация с высокой степенью изменчивости и неопределенности. Образование, и прежде всего школьное, уже не может ориентироваться на подготовку учащихся к успешному функционированию в определенных условиях. Динамика социально-экономических и информационных изменений требует готовности к переменам, преодолению информационных и ресурсных дефицитов. Это означает, что современный человек должен быть способен правильно определять и преодолевать затруднения в деятельности, разрешать противоречия разного уровня. Такая способность не может быть описана через конкретный навык или их набор, и не появляется сама по себе, а должна быть воспитана, а значит, иметь определенный путь становления, генезис. Конфликт, по мнению многих авторов, является формой удержания противоречия в его разрешении. Он представляет собой конструкцию, которая может быть рассмотрена как универсальный механизм развития. Именно это выводит проблематику развития конфликтной компетентности на новый уровень. Передавая учащимся способы разрешения противоречий в их деятельности, взаимодействии, принятии решений, мы обеспечиваем их средствами саморазвития. Но очевидно, что задачи формирования интегративных способностей личности младшего школьника требуют переосмысления образовательных условий и не могут быть ограничены рамками предметного обучения. Младший школьный возраст - один из наиболее описанных и «выстроенных» в психологии развития - является периодом решения учебных задач, а значит, разрешения конфликтов (Ж.Пиаже, А.-Н.Перре-Клермон, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.К.Зак, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман, Б.Д.Эльконин, Б.И.Хасан). Сама организация этого возрастного этапа позволяет рассматривать его как один из ключевых в формировании конфликтной компетентности.
Компетентностный подход в образовании, провозглашенный как один из аспектов школьной реформы, как раз и ставит задачу формирования...
На основе анализа специальной литературы мы считаем целесообразным сделать ряд выводов:
Конфликт – это ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны, особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах. Классификация конфликтов - метод познания, заключающийся в объединении их в группы на основе какого-либо признака. В современной психологии выделяют большое разнообраие конфликтов.
Конфликт в образовательной среде можно рассматривать как возникающую в результате профессионального и межличностного взаимодействия участников процесса форму проявления обострившихся субъектно-субъектных противоречий, вызывающих чаще всего у них отрицательный эмоциональный фон общения, и предполагающую конструктивный перевод столкновения сторон конфликта в заинтересованное устранение его причин.
Причины возникновения конфликтов в младшем школьном возрасте. Это как личностно-психологические причины, так и социально-психологические; рассмотрели пять основных стратегий поведения младших школьников в конфликте. Это соперничество, компромисс, уход, уступка, сотрудничество.
Организация работы по изучению факторов, обуславливающих конфликтное поведение младших школьников со сверстниками, осуществлялась на базе МОУ СОШ № 11.
Конфликты «ученик — ученик» возникают в таких ситуациях: из-за оскорблений, сплетен, зависти, доносов — 11%; из-за отсутствия взаимопонимания — 7%; в связи с борьбой за лидерство — 7%; из-за противопоставления личности ученика коллективу — 7%; в связи с общественной работой — 6%; у девочек — из-за парня — 5% .
Считают, что конфликтов у учеников не было — 11%, испытывали чувство ненависти к одноклассникам 61% школьников.
Эти данные свидетельствуют, что во взаимоотношениях одноклассников в школе не все благополучно.
Основные причины ненависти к сверстникам: подлость и предательство — 30%;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу