*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение нарушений фонематических процессов у детей с ФФН речи

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения нарушения фонематических процессов у детей с ФФН………………………………………………………….5
1.1. Психолого - педагогическая характеристика детей с ФФН…………………5
1.2. Особенности фонематических процессов у детей с ФФН………………….11
Глава 2. Экспериментальное изучение фонематических процессов у детей с ФФН…………………………………………………………………………………15
2.1. Организация и методы исследования………………………………………...15
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………………17
2.3. Рекомендации по развитию фонематических процессов у детей с ФФН…21
Заключение…………………………………………………………………………30
Список литературы………………………………………………………………...32
Приложения………………………………………………………………………...35
В настоящее время отмечается заметный прогресс в развитии логопедии. На основе психолингвистического анализа получены важные данные о механизмах наиболее сложных форм речевой патологии (афазии, алалии и общего недоразвития речи, дизартрии). Интенсивно развивается логопедия раннего возраста: изучаются особенности доречевого развития детей, определяются критерии ранней диагностики и прогноза речевых нарушений, разрабатываются приемы и методы превентивной (предупреждающей развитие дефекта) логопедии. Одним из основополагающих принципов, лежащих в основе овладения речью детьми, является принцип развития, согласно которому существуют общие закономерности онтогенеза речи в условиях нормального и аномального развития (Л.С. Выготский). Поэтому при изучении процесса формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с отклонениями речевого развития необходимо учитывать его основные закономерности. В связи с этим постановка проблемы формирования звуко-слоговой структуры слова у детей с тяжелой речевой патологией (в частности, с алалией, дизартрией, ринолалией) предполагает рассмотрение нормального онтогенеза. Трактовка термина «звуко-слоговая структура слова» у разных лингвистов и педагогов имеет свои особенности. Многие авторы разводят понятие «звуко-слоговая структура слова» на понятия «звуковая структура слова» и «слоговая структура слова». Такое разведение исторически восходит к наблюдениям И.А. Сикорского, который условно разделил всех детей на «звуковых» и «слоговых» [13]. Это же явление отмечают в своих работах Н.Х. Швачкин, А.Н. Гвоздев и др. Однако в работах Н.И. Жинкина подчеркивается единство звуковой и слоговой структур [6]. С одной стороны, вне слога не может быть произнесен ни один звук речи и без него не может образоваться ни одна языковая единица. Вместе с тем звуки, синтезируясь в слоговом составе, обеспечивают не только узнавание слов, но и облегчают сцепление самих слогов путем слияния. Взаимосвязь и взаимопроникновение звукового и слогового состава...
Опираясь на проведенный анализ научной литературы по теме исследования, нами было проведено обследование общего уровня развития речи детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии по подобранной речевой карте, включающей задания по оценке уровня развития интеллекта детей, общего звучания речи, понимания обращенной к ним речи, произношения, фонематического восприятие и звукового анализа, словаря, грамматического строя, функции словоизменения и словообразования и связной речи.
Экспериментальное исследование проводилось детском саду №3 (в логопедической группе детей со стертой дизартрией). В исследовании принимали участие 10 детей старшего дошкольного возраста с ФФНР.
Данное исследование проводилось с учетом определенных условий работы дошкольного учреждения, являющегося базой исследования в соответствии со спецификой работы и той ответственностью, которая лежит на сотрудниках. Так же мы учитывали и эмоциональный настрой в коллективе, старались создать для детей удобную атмосферу для общения.
В обследовании уровня развития звукослоговой стороны речи использовался метод наблюдения, который являлся одним из наиболее оптимальных методов изучения исследуемого вопроса. Одним из достоинств метода является естественность, возможность оценить отдаленные последствия воздействий окружающего и условий работы, независимо от умения испытуемых оценивать свои действия. К недостаткам выбранного метода следует отнести пассивность, наличие элементов субъективизма.
Обследование звукослоговой структуры у детей с ФФНР, анализ результатов показал, что у обследованных детей мы определили невысокие показатели сформированности слоговой структуры.
В результате обследования состояния звукослоговой структуры слова детей со стертой дизартрией мы выяснили, что в группы из 10 человек у 60 % выявлен низки уровень развития слоговой структуры слова, у 4 детей уровень развития слоговой структуры слова - средний, высокий уровень не выявлен.
В заключение необходимо отметить,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу