*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционная защита права граждан на свободный труд

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность труда как объекта конституционного права …….…….5
1.1 Понятие и виды труда ………………………………………….…………5
1.2 Правовая эволюция понимания и закрепления трудовых прав граждан……………………………………………………………………………...10
Глава 2. Реализация конституционного права граждан Российской Федерации на свободный труд……………………………………………………15
2.1 Право граждан на свободный труд в системе трудового законодательства Российской Федерации………………………………………..15
2.2 Способы защиты нарушенного права граждан Российской Федерации на свободный труд………………………………………………………………….20
Заключение …………………………………………………………………...27
Список использованной литературы ……………………………………….29


Конституция РФ в статье 45 установила, что «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».
Указанные конституционные положения подкреплены множеством других статей Конституции РФ, направленных на обеспечение правовой базы, используемой для защиты трудовых прав.
Реализация гражданами права на труд, на свободу труда и других трудовых прав имеет большое значение в укреплении стабильности в обществе. Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью государства, что невозможно без полноценной реализации всех трудовых прав. Конституцией РФ впервые закреплено, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В последнее время можно отметить тенденцию к повышению уровня защиты трудовых прав граждан, особенно судебной, право на которую также гарантируется Конституцией РФ.
Исследование правового механизма защиты конституционных прав и свобод в сфере труда приобретает особую значимость в период нестабильного развития общества, поскольку именно труд вследствие своей физиологической, психологической и социально-экономической незаменимости является основой общественного благополучия.
Объектом исследования служат общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования защиты трудовых прав граждан в Российской Федерации и реализации соответствующих правовых норм.
Предметом исследования является конституционное право на защиту трудовых прав граждан как элемент конституционного права индивидов на защиту прав и свобод, а также закрепляющий и конкретизирующий это право массив конституционных и иных норм.
Целью...


Право на труд является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений, которое закреплено в Конституции РФ и Трудовом кодексе РФ. Оно включает в себя право каждого свободно выбирать труд или свободно соглашаться на труд, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.
Согласно Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства (ст. 2), каждому предоставляется право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45). Кроме того, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 30) каждому предоставлено право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. При этом свобода деятельности общественных объединений, в том числе профсоюзов, гарантируется.
Таким образом, правовым основанием раздела XIII ТК РФ являются указанные положения Конституции РФ, в соответствии с которыми определены способы защиты трудовых прав и свобод, а также органы власти, другие организации и их деятельность в данной области.
Защита прав на свободу труда - это различные действия государственных и профсоюзных органов по профилактике правонарушений, а при их появлении - оказание помощи этими органами работникам в ликвидации таких правонарушений (индивидуальных или коллективных), восстановлении нарушенных трудовых прав и привлечении к ответственности нарушителей.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
1) самозащита;
2) общественная защита, включающая профсоюзную защиту, защиту иными общественными организациями;
3) защита органами социального партнерства;
4) государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права;
5) судебная защита;
6) защита международными организациями.
Таким образом, работники могут использовать различные способы и процессуальные формы защиты, которые рассматриваются как защита...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу