*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление торговой организацией в современных условиях

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..……3
Глава 1. Теоретические основы системы управления торговым предприятием……………………………………………………………………….6
1.1. Торговое предприятие как объект управления………………………………..6
1.2. Система управления торговым предприятием………………………………12
1.3. Методы исследования системы управления торговым предприятием…….16
Глава 2. Анализ и оценка эффективности существующей системы управления на примере сети магазинов «Авоська»……………………….…19
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия…...19
2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия………………………....24
2.3. Анализ и оценка эффективности существующей системы управления…...29
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности системы управления сетью магазинов «Авоська»………………………………………33
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием……………………………………………………………………….33
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий………………………38
Заключение………………………………………………………………………...41
Список использованной литературы…………………………………………..44
Приложения……………………………………………………………………….46
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с переходом к рыночной экономике происходят принципиальные изменения в системе управления предприятиями. Они вызваны, прежде всего, уменьшением удельного веса и роли государственной формы собственности с присущими ей управленческими связями преимущественно «по вертикали» и административно-командными методами управления. Соответственно возрастает роль коммерческих структур, взаимосвязи между которыми строятся главным образом «по горизонтали», на договорных основах. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации и качеству управления предприятиями, а также к управленческим кадрам.
Глобализация экономики – важный фактор перемен, ожидаемых в управлении предприятием. Ее главным элементом будут люди, способные решать проблемы сочетания интересов собственной страны и других государств, партнерства между бизнесом и государственными органами разных стран, конкуренции и сотрудничества в глобальном масштабе, этики и социальной ответственности бизнеса, интеграции культур народов, усиления роли человека как самого ценного из всех ресурсов, которыми располагает общество.
В настоящее время актуальным является рассмотрение вопросов совершенствования эффективности системы управления предприятием и методологических подходов к его оценке. Путь к повышению конкурентоспособности продукции лежит через совершенствование работы предприятия, в связи с этим необходимо рассмотреть основные пути улучшения работы предприятия, основанные на использовании мирового опыта.
Важное значение в механизме управления занимает эффективность действующей организационной структуры управления. При анализе и проектировании организаций следует рассматривать отношения их элементов, структуру, а также механизм взаимодействия этих элементов в рамках определенных целей и заданной структуры организации. Организационная структура и организационный механизм во всем многообразии их проявлений образуют организационные формы управления....
Целью данной курсовой работы являлась разработка рекомендаций, направленных на комплексное совершенствование системы управления сетью магазинов «Авоська» в современных условиях.
В процессе исследования были решены следующие задачи:
1) изучены теоретические основы системы управления торговым предприятием;
2) проанализирована и дана оценка эффективности существующей системы управления сети магазинов «Авоська»;
3) предложены пути повышения эффективности системы управления данным торговым предприятием, а также произведен расчет эффективности предложенных мероприятий.
Изучение теоретических основ системы управления торговым предприятием позволило сделать следующие выводы.
Эффективность исследования систем управления определяется выбранными методами исследования.
Всю совокупность методов исследования можно структурировать на методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов, методах формализованного представления систем, комплектированных методах и методах исследования информационных потоков.
Методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов, включают методы типа «Мозговой атаки», метод типа «сценариев», метод экспертных оценок (включая SWOT-анализ), метод типа «дерева целей» и ряд других методов.
Тщательное ознакомление с теоретической основой менеджмента дало возможность точно проанализировать деятельность торгового предприятия во второй части курсовой работы и разработать проект с предложением соответствующих рекомендации для эффективности его введения.

Сеть универсамов «Авоська» – один из крупнейших розничных операторов Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска. Миссией торговой сети является максимальное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц в продовольственной продукции и сопутствующих товарах, а также обеспечение нормальных условий труда для сотрудников и доходности предприятия. Цель организации – максимизация прибыли. Компания имеет линейно-функциональную организационную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу