*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства предприятия их роль, состав и средства.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические основы функционирования и использования оборотных средств организации……………………………………………………
5
1.1 Понятие и экономическая сущность оборотных средств…………….. 5
1.2 Классификация оборотных средств……………………………………. 6
1.3 Нормирование и показатели эффективности использования оборотных средств………………………………….………………………..............
8
2. Анализ состава и структуры оборотных средств на примере ОАО «Автодизель» (ЯМЗ)…………………………………………………............
12
2.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «Автодизель» (ЯМЗ).................................................................................................................
16
2.2. Анализ состава, структуры, оборачиваемости оборотных средств ОАО «Автодизель» (ЯМЗ)…………………………………………………..
25
3. Направления повышения эффективности использования оборотных средства предпри-ятия……………………………………………………….
30
Заключение………………………………………………………………….. 34
Список использованных источников……………………………………… 36
Приложения


Необходимым условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие у него оборотных средств. Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность его использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия.
В научной и методической литературе представлено достаточно большое количество работ, посвященных вопросам анализа функционирования оборотного капитала предприятия, которые освещают те или иные аспекты этой экономической категории. Однако все они едины в следующем мнении: основная роль оборотного капитала заключается в обеспечении непрерывного процесса производства и процесса обращения.
Тема курсовой работы весьма актуальна на сегодняшний день, по-скольку в условиях рыночных отношений оборотные средства приобрета-ют особо важное значение. Они способствуют непрерывности производственного процесса, и, являясь частью капитала предприятия, полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт и возвращается в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала.
Цель курсовой работы – проанализировать состав, структуры, оборачиваемость оборотных средств на исследуемом предприятии и предложить меры по совершенствованию управления ими.
Объектом исследования является ОАО «Автодизель» Ярославский моторный завод (ЯМЗ).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следую-щие задачи:
 Изучить основы функционирования и использования оборотного капитала организации;
 Привести краткую характеристику анализируемого предприятия, рассмотреть состав и структуру его оборотных средств.
 Разработать направления повышения эффективности использования оборотных средств предприятия.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
При написании работы были изучены учебники и монографии российских и зарубежных авторов, а также периодические издания.


Целью курсовой работы являлся анализ состава, структуры, оборачиваемости и управления оборотным капиталом на исследуемом предприятии и разработка мер по совершенствованию управления им.
Объектом исследования выступало ОАО «Автодизель» Ярославский моторный завод (ЯМЗ) – предприятие, основным видом деятельности которого является производство силовых агрегатов и дизельных двигателей многоцелевого назначения, запасных частей, другой продукции производственного назначения.
Анализ состояния оборотного капитала предприятия показал, что за данный отчётный период стоимость оборотного капитала предприятия возросла на 47 770 тыс. руб. (на 0,5 %).
Изменения произошли по всем составляющим оборотных средств.
Анализ показателей оборачиваемости оборотного капитала показал, что оборачиваемость оборотного капитала в анализируемом периоде возросла на 0,7 оборота, что является положительной тенденцией и свидетельствует об увеличении темпов производства, сбыта, повышении эффективности использования ресурсов, общей рентабельности производства, а также повышении стабильности финансового состояния предприятия.
Период одного оборота в 2013 году составляет 144 дня, в то время как в 2012 году это показатель был равен 200 дней. Сокращение составило 56 дней или 28%.
За 2013 год оборачиваемость запасов снизилась на 12,8 оборота (с 45,6 до 32,8), что говорит о падении темпов производства, неэффективном использовании запасов и нерациональной хозяйственной политике в области использования материалов и сбыте готовой продукции.
За 2013 год продолжительность оборота запасов возросла на 3,1 дня (с 7,9 до 11 дней). Это является отрицательной тенденцией и произошло вследствие увеличения стоимости запасов.
В 2012-2013 гг. рентабельность оборотного капитала возросла на 22,3% (с 50,9% до 73,2%), что является положительной тенденцией и говорит об увеличении общей эффективности его функционирования, росте отдачи от использования оборотных средств, а также о рациональном использовании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу