*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность фирмы

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3

Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью фирмы ………………………………………………………………... 7
1.1. Понятие конкурентоспособности …………………………….. 7
1.2. Методы управления конкурентоспособностью фирмы ……… 16
1.3. Методика оценки конкурентоспособности фирмы …..……… 24


Глава 2. Анализ конкурентоспособности фирмы ….………………… 37
2.1. Организационно-экономическая характеристика фирмы….. 37
2.2. Анализ внешней и внутренней среды фирмы …..…………… 44
2.3. Оценка конкурентоспособности фирмы……………………… 53


Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности фирмы ……….. 66
3.1. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособно-сти………………………………………………………... 66
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий …………. 74


Заключение……………………………………………………………….. 83

Список использованной литературы………………………………….. 87

Приложения……………………………………………………………….. 92
Характерными чертами современной рыночной экономики являются динамичность экономической среды, изменчивость внешних факторов, борьба за привлечение заказчика и получение большей прибыли, что заставляет предприятия наращивать и укреплять свои преимущества. Движущей силой прогресса, как в технической, так и в управленческой области является конкуренция – соперничество между товаропроизводителями. Это естественное состояние рыночных отношений.
Положительные черты конкуренции очевидны. При наличии конкуренции на рынке фирмы постоянно стремятся снизить свои затраты, чтобы увеличить прибыль. В результате повышается производительность, снижаются издержки и появляется возможность уменьшить цены. Конкуренция также побуждает улучшать качество предоставляемых услуг, постоянно увеличивать их разнообразие (компании вынуждены постоянно бороться с конкурентами за покупателей на рынке сбыта путём расширения и улучшения ассортимента высококачественных услуг, предлагаемых по более низким ценам).
Одним из инструментов управления в конкурентной борьбе является конкурентоспособность.
Развитие теории и практики повышения конкурентоспособности фир-мы имеет как практическое, так и теоретическое значение в современных условиях. Теоретические и методологические аспекты деятельности компаний в условиях конкурентной среды нашли отображение в научных работах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков. Однако теоретические основы исследования конкурентоспособности фирмы, методы её оценки и диагностики, научно-практические рекомендации относительно её организационного обеспечения, а также основы разработки и обоснования стратегии развития требуют детального анализа, совершенствования и адаптации с учётом особенностей национальной экономики.
Развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сло-жившихся стереотипов хозяйствования и характера управления. В первую очередь это относится к деятельности, определяющей развитие любой ком-пании.
Проблемой...
В современных условиях одной из наиболее характерных особенностей социально-экономического развития России является усиление конкуренции. При этом следует отметить, что именно наличие конкуренции способствует повышению качества предоставляемых услуг и производимых товаров. Она обеспечивает наиболее полное удовлетворение человеческих потребностей путем рационального поведения на рынке. Конкуренция как фундамент рыночных методов ведения хозяйства является основой формирования и проявления конкурентоспособности на всех уровнях.
Достижение конкурентоспособности – стратегическая цель каждого предприятия. Для решения этой задачи предприятиям необходимо разрабатывать собственную концепцию управления конкурентоспособностью предприятия, которая послужит им гарантом успешной предпринимательской деятельности.
Объектом исследования в дипломной работе стал фитнес-клуб «Самокат-Фитнес» – фитнес клуб с бассейном, в зоне которого размещены «хаммам» – турецкая баня, финская сауна, бар и место для отдыха с шезлонгами.
Цель клуба – стать признанным лидером в мировой фитнес-индустрии, благодаря качественному сервису, новым решениям и профессионализму сотрудников компании.
Фитнес-клуб «Самокат» предлагает:
-демократичные цены с высокими стандартами обслуживания;
-индивидуальный подход;
-работу профессиональных опытных инструкторов;
-уютную атмосферу, благодаря приветливому персоналу, продуманному интерьеру;
-наличие современной системы вентиляции и кондиционирования;
-удобный график работы.
Анализ основных технико-экономических показателей выявил некоторое снижение эффективности работы фитнес-клуба «Самокат» в 2014 г. по сравнению с 2013 г.
Наибольшее влияние на деятельность клуба оказывают следующие факторы внешней среды: «Технологические и технические» - их сила воздействия составляет 30 баллов и «Политические и правовые» - 29. Наименьшее воздействие оказывают социальные факторы – 19 баллов.
Картина внутренней среды фитнес-клуба «Самокат-Фитнес» благоприятная. У...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу