*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности рынка монополистической конкуренции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНОПОЛИЗМА 6
1.1. Сущность, понятие и основные черты монополий 6
1.2. Виды монопольных структур 9
2. АНТИКАРТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ 12
2.1. Картельные соглашения в США и Европе 12
2.2. Зарубежный опыт предупреждения и пресечения картелей 17
3. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ
КОНКУРЕНЦИИ РОССИИ 23
3.1. Особенности антиконкурентных соглашений в российской
практике 23
3.2. Политика противодействия монополизации в России 25
Заключение 31
Список литературы 34
Актуальность темы работы состоит в том, что одной из экономических предпосылок демократического общества является децентрализация принятия экономических решений. В конкурентных экономических условиях предприниматели самостоятельно ищут потребителей, чтобы обеспечить цели своей деятельности: максимизацию прибыли, расширение объема продаж, увеличение доли на рынке.
Теоретико-методологической основой исследования является труды таких ученых, как Васильев В.П., Горбунов А.А., Носова С.С., Раицкий К. А., Нуреев Р. М., Нельговский И.Е., Цыганова А.Г., Шишкин А.Р., Шаститко А.Е., Вертакова Ю.В., Дюбанов М.А., Карибов А.П. и др.
Предмет работы - экономические отношения, опосредующие функционирование, трансформацию и регулирование монополий в рыночных условиях переходной экономике России.
Объектом исследования являются действующие и формирующиеся монополистические структуры в экономике России и современная антимонопольная политика.
Целью работы является рассмотрение особенностей теории монополии и проблем рыночной власти.
Основными задачами работы является:
• Раскрыть сущность, понятие и основные черты монополий.
• Охарактеризовать виды монопольных структур.
• Проанализировать антимонопольное законодательство РФ.
• Рассмотреть особенности функционирования монополий в условиях рынка.
Методологическую основу работы составили различные методы познания: диалектический, сравнительный, логический, анализ и синтез.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды современных учёных-экономистов по проблеме поведения фирмы на рынке монополии.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении сущности и экономического содержания монополии, ее форм, причин и источников зарождения, и особенностей современного российского монополизма, что позволило развить представления о природе монополизма и формах его проявления в современной экономике России.
Структура работы обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, основную часть,...
В заключении сделаем ряд выводов по изложенному в работе материалу.
Монополия как особое состояние поставщика товаров или услуг характеризуется тем, что продавец обладает возможностью диктовать свои условия продажи товаров. В разных странах в различное время существовали различные виды монополий. Эти виды формируются под влиянием различных факторов: времени, пространства, форм взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, входящих в монополистическое объединение.
Для перехода к развитому рынку надо решить ряд непростых проблем. Одна из таких проблем - формирование многомиллионного отряда свободных предпринимателей, умеющих эффективно хозяйствовать. Опыт всех стран с развитой рыночной экономикой выявил такую закономерность. Чем больше предпринимателей, занятых производством полезных благ, тем больше будет насыщаться товарами рынок, тем быстрее будет расти потребление. Однако с увеличением числа предпринимателей усиливается конкуренция между ними, в результате чего снижаются цены, и уменьшается прибыль фирм. В итоге возрастает заинтересованность предпринимателей в том, чтобы повышать качество и удешевлять производство товаров и услуг.
Для решения указанных проблем требуется достаточно длительный срок и активная деятельность государства и предпринимателей. Он особенно продолжителен в том государстве, где идет непрерывное падение производства, не развит потребительский сектор экономики и сфера услуг, слабы традиции политической и экономической демократии.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Большинство рынков в современной экономике относятся к рынкам несовершенной конкуренции, на которых каждый производитель в состоянии существенно влиять на цену продукции. При этом часто высокий уровень концентрации производителей сочетается с дифференциацией продукта (монополистическая конкуренция, олигополия), наличием барьеров входа в отрасль (монополия, олигополия) и взаимодействием между производителями (олигополия)
2. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу