*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные методы обучения методу моделирования

рефераты, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретическая модель метода моделирования 4
1.1 Сущность метода моделирования 4
1.2 Классификация основных методов моделирования 9
Глава 2 Пример использования метода моделирования 15
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Эффективность обучения большой мерой зависит от понимания сути форм, методов, приемов и средств обучения, правильного их отбора и умелого применения. Одним из основных компонентов учебного процесса есть метод, т.е. тот механизм, который приводит в действие его внешние и внутренние резервы. Согласно современным требованиям, преподаватель должен добирать и внедрять такие методы обучения, которые обеспечат высокий уровень познавательной активности студентов, эффективность и результативность учебной деятельности.
Исследуя основы обучения, ученые выделяют такие определяющие познавательные процессы: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь и воображение.
Условием эффективного развития личности считают гармоническое взаимодействие всех очерченных процессов. Этот тезис должна быть ключевой для педагога в отборе методов, приемов и средств обучения.
Метод моделирования базируется прежде всего на ощущении, простейшего из всех психических явлений, в основу которого положено “процессы отображения отдельных свойств, признаков предметов и явлений окружающего мира, которые оказывают непосредственное влияние на органы чувства” [4, с. 130].
Проблеме сути моделирования, его признаков и типологий посвященные исследования А. И. Уемова, К. Б. Батароева, В. О. Штоффа, Ю. М. Плотинского, М. Г. Алексеева, М. Г. Амосова, Б. О. Глинского, Ю. А. Жданова, Б. М. Кедровая, Е. Г. Юдина и других ученых.
В современной науке термин“ моделирование” употребляется в таких значениях:
а) как метод научного исследования;
б) как метод обучения;
в) как средство обучения.
Как метод научного исследования моделирования преобладает в околице точных наук (в частности, моделирование: геометрическое, экономическое, экономико-математическое, математическое, квантово-химическое, компьютерное, экономических ситуаций, топографии, спроса предприятий, технологических процессов и др.); активно внедряется в систему исследований наук естественного цикла, общественно-политических...
Лингвометодическая подготовка будущих филологов в педагогических университетах представляет собой целостную систему, которая реализуется планомерно и целеустремленно на протяжении всех лет обучения. Одним из главных ее компонентов есть методы обучения, особенно те, что формируют умение моделировать, прогнозировать и анализировать педагогические ситуации на разных этапах урока родного языка в общеобразовательных школах и учебных заведениях нового типа. К таким принадлежат метод моделирования, возможности которого недостаточно исследованы в педагогической науке, хотя он и имеет давнюю историю и известен еще со времен Демокрита, Эпикура и Лукреция. В педагогике высшей школы в последнее время активно разрабатывается проблема, связанная с педагогическим проектированием, которая ведет свое начало с появлением работ В.П. Безпалька. Педагогическое проектирование детально рассматривается и в некоторых современных учебниках по педагогике высшей школы. Суть этого процесса заключается в том, чтобы создавать возможные варианты будущей деятельности и прогнозировать ее результаты.
Объектами педагогического проектирования могут быть педагогические системы, сам учебно-воспитательный процесс, разные педагогические ситуации. Педагогическое проектирование - сложная многоступенчатая деятельность, которая предусматривает осуществление ряда логически последовательных действий, которые помогут приблизить разработку предвиденных задач от общей идеи к точно описанным конкретным шагам. Принято считать, что педагогическое проектирование состоит из трех взаимообусловленных этапов: моделирование, проектирование и конструирование. Первый этап создания модели связан с формированием цели (общей идеи) создание определенной системы, процесса или ситуаций и основные пути их достижения. Второй этап (создание проекта) предусматривает дальнейшую разработку построенной модели и доведение ее к уровню практического использования. На третьем этапе (создание конструкта) происходит детализация...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу