*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монополизм в российской экономике:исторические корни, процесс преодоления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования монополизма
в экономической науке 5
1.1. Исторические этапы развития монополий 5
1.2. Модели олигополии 8
1.3. Виды монопольных структур 10
Глава 2. Антикартельная практика в развитых странах 15
2.1. Картельные соглашения в США и Европе 15
2.2. Зарубежный опыт предупреждения и пресечения картелей 22
Глава 3. Специфика картелей в России 30
3.1. Особенности антиконкурентных соглашений в российской
практике 30
3.2. Политика противодействия картельным сговорам: результаты и
направления совершенствования 32
Заключение 36
Список литературы 40
Особенность становления и развития рыночной экономики в России характеризуется тем, что переход к рынку совершался в довольно короткие сроки путем проведения реформ, а не в связи с эволюционным развитием торгового оборота и его правового регулирования. Соответственно, формирование регулятивных механизмов нередко зависело от субъективных факторов экономического развития российской экономики, а не от объективных требований рынка и складывающихся международных тенденций в формировании регулятивных норм. Ключевыми характеристиками экономической модернизации служит обновление норм и правил хозяйственной жизни, регулирующих поведение участников рынка, не допускающих и пресекающих общественно опасные формы ограничительной деловой практики, и повышение эффективности механизмов, обеспечивающих соблюдение этих норм и правил.
Соответственно, важную роль играют законодательство в области противодействия картельным соглашениям как совокупность требований относительно запрещенных действий и правоприменение как процесс функционирования механизма, обеспечивающего соблюдение правил, включая механизм применения санкций к нарушителям.
Состояние научной разработанности. Теоретическое и прикладное исследование источников, системы, методов и административно-правовых форм государственного управления картелей рассмотрены в трудах Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Козлова Ю.М., Майорова В.И., Севрюгина В.Е., Тихомирова Ю.А. и др.
Целью работы является исследование картельных соглашений в России, причин и способов противодействия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическую теорию несовершенной конкуренции;
- изучить модели олигополии;
- выявить сущность и виды картелей;
- исследовать картельные соглашения в США и Европе;
- проанализировать зарубежный опыт предупреждения и пресечения картелей;
- определить особенности антиконкурентных соглашений в российской практике;
- изучить политику противодействия картельным сговорам:...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Олигополия - рыночная структура, состоящая из небольшого числа крупных фирм, некоторые из которых контролируют значительную долю рынка. В такой ситуации вступление на рынок новых фирм возможно, но затруднено; контроль над ценами не всеобъемлющий, но существенен; конкуренция носит неценовой характер (техническое превосходство, качество и надежность товаров и др.)
2. Большинство рынков в современной экономике относятся к рынкам несовершенной конкуренции, на которых каждый производитель в состоянии существенно влиять на цену продукции. При этом часто высокий уровень концентрации производителей сочетается с дифференциацией продукта (монополистическая конкуренция, олигополия), наличием барьеров входа в отрасль (монополия, олигополия) и взаимодействием между производителями (олигополия)
3. Существует ряд факторов, определяющих эффективность деятельности картеля. Прежде всего, это участие в рассматриваемой организационной форме интеграции компаний основных производителей данной продукции и их согласие с политикой картеля. Отказ в участии в картеле некоторых ведущих производителей и обман, практикуемый отдельными участниками картеля, вместе со способностью покупателя переключаться на продукты-заменители могут подорвать контроль картеля над ценой продукции.
4. В настоящее время соглашения между предприятиями картельного типа регулируются регламентом Совета № 1/2003/ЕС от 16 декабря 2002 г. Согласно ст. 101 Договора и положениям данного регламента, безусловно запрещенными считаются, например, соглашения, предусматривающие фиксацию цен; ограничение и контроль производства, сбыта продукции, технического развития и инвестиций; распределение рынков и источников снабжения; применение других связывающих условий. Подобные соглашения и договоренности рассматриваются Еврокомиссией как несовместимые с принципами единого внутреннего рынка и недействительные, а предприятиям предписывается прекратить их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу