*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по закону

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общие положения наследования по закону………..…………………….5
1.1. Наследование по закону и по завещанию в римском частном праве…………………………………………………………………….5
1.2. Понятие и виды наследования по закону…………………...………11
Глава 2. Правовые основы института наследования по закону……………..…..16
2.1. Порядок признания к наследованию наследников по закону………..16
2.2. Наследование по праву представления………………………………..18
2.3. Подтверждение прав на наследования по закону………..……………21
2.4. Наследование выморочного имущества………………………………23
2.5. Правовое регулирование наследования обязательными наследниками…………………………………………………………….29
2.6. Классификация нетрудоспособных иждивенцев как наследников по закону………………………………………………………………….32
Заключение…………….…………………………………………………………..37
Список использованной литературы……….……………………………………..40
Актуальность темы исследования. В теории гражданского права одним из древнейших является институт наследственного права, упоминания о котором встречаются в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.д. В привычном виде основные понятия наследственного права появились в римском праве. Позднее они были воспроизведены гражданским правом новых народов и до сих пор лежат в основе наследственного права большинства современных цивилизованных правовых систем.
Современные тенденции развития человеческого общества сформировали принципиально новые подходы в урегулировании взаимоотношений людей. И, тем не менее, одним из важнейших институтов, определяющих социальные устои жизнедеятельности человека, продолжает оставаться право частной собственности. Несмотря на существенный социально-экономический прогресс общества, значительным образом изменивший типичные представления людей о способах и формах взаимного существования, вопросы приобретения права собственности на имущество после смерти человека социально близкими ему при жизни людьми сохраняют особую актуальность.
Институт наследования остается традиционным средством упорядочивания отношений собственности, обеспечивающим вопросы, с одной стороны, юридического регулирования имущественных прав, а с другой - социальной справедливости, позволяющей человеку передать, а его близким получить то, что было нажито им при жизни. В этой связи чрезвычайно значимым представляется детальное исследование как теоретико-правовых, так и законодательных основ наследственных отношений, которые призваны упорядочить возникающие вопросы перехода имущества от одного лица, наследодателя, к другим - его наследникам.
Право наследования гарантируется ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации , и подробно регламентируется гражданским законодательством.
Целью работы является правовой анализ специфики наследования по завещанию в российском гражданском праве.
На достижение поставленной цели направлено...
Исследовав в данной работе наследование по закону, необходимо отметить, что наследование по закону встречается в жизни значительно чаще, чем наследование по завещанию.
В том случае, если наследодателем не было составлено завещания, то наследование осуществляется по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Всего в законе отмечено восемь очередей наследников:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе равна половине всего нажитого имущества, входит в состав наследства и переходит к наследникам.
2. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
3. Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
4. Наследники четвертой очереди по закону являются прадедушки и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу