*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административное право как самостоятельная отрасль правовой системы

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предмет и метод административного права 6
1.1 Предмет административного права 6
2.2. Метод административного права 11
2. Система и место административного права в правовой системе России 19
2.1 Система административного права 19
2.2 Место административного права в правовой системе 24
Заключение 31
Список использованных источников 34
Актуальность темы настоящей работы не вызывает сомнений и обусловлена тем, что административное право является одной из самостоятельных отраслей публичного права России.
Публичность означает то, что административное право регулирует общественные отношения, которые представляют в первую очередь интересы общества и государства.
Самостоятельность отрасли административного права означает, что оно имеет собственный предмет и метод правого регулирования.
Административное право, как и любая другая отрасль права, имеет внутреннее строение, т.е. включает в себя относительно самостоятельные группировки правовых норм, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой. Система административного права довольно сложна и в отличие от многих других отраслей недостаточно развита. Это обусловливается сложностью и многогранностью самого предмета административного права. Ведь деятельность органов публичной администрации, регулируемая нормами административного права, осуществляется во всех без исключения сферах функционирования государства и общества: политической, экономической, социально-культурной, правоохранительной. Имеются определенные особенности административно-правового воздействия на возникающие в каждой из этих сфер общественные отношения. Указанные особенности закрепляются нормами административного права, в связи с чем оказывают влияние и на построение этих норм и на их систему.
Итак, подводя итог вышеизложенному, можно выделить ряд основных положений.
Определение предмета административного права, можно сформулировать следующим образом: это система общественных отношений, складывающаяся в сфере публичного управления по исполнению законов и подзаконных актов и направленная на достижение социально-полезных целей, в которой в современный период развития российской государственности доминирующие позиции занимают: личность и государственное управление; личность и административно-процессуальные отношения; суды и административное нормотворчество; ответственность административных органов (физических и юридических лиц) за непрофессиональные и незаконные действия по управлению.
В свою очередь, метод административного права (административно-правового регулирования) можно представить как совокупность правовых способов и средств, регулирующих сферу деятельности: 1) неравноправных участников общественных отношений, строящих свои взаимоотношения по формуле "власть - подчинение" с помощью предписаний и запретов; 2) равноправных участников управленческих общественных отношений, строящих свои взаимоотношения по формуле "равенство сторон" с помощью согласований, договоренностей, координации, рекомендаций; 3) самостоятельных участников общественных отношений, которым дозволено выбирать (без предписаний и запретов) образ действий в рамках административно-правовой нормы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу