*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Общие положения наследования по завещанию 6
1.1.Понятие и значение наследования по завещанию 6
1.2.Становление и развитие правового регулирования наследования по завещанию 12
Глава 2.Юридическая характеристика завещания как основания наследования по завещанию 21
2.1.Понятие и признаки завещания 21
2.2.Форма, порядок и принципы составления завещания 27
2.3.Изменение, отмена и недействительность завещания 33
Глава 3.Механизм наследования по завещанию 39
3.1.Реализация прав субъектов наследственных правоотношений при открытии наследства по завещанию 39
3.2.Учет права на обязательную долю при наследовании по завещанию 43
Заключение 56
Список использованной литературы 58
Актуальность темы. Наследование непосредственно затрагивает интересы каждого человека, обеспечивая при этом непрерывность существования и развития всей частной собственности.
С принятием действующей Конституции Российской Федерации впервые в своей истории российское государство получило Основной закон, в котором указывается, что человек, его права и свободы выступают высшей ценностью государства. Согласно п. 4 ст. 35 главы 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется каждому. Закрепление подобной гарантии выступает закономерным отражением действующей государственной социальной политики, непосредственно направленной на создание всех необходимых условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому. При этом, реализация права наследования непосредственно направлена как на обеспечение частных интересов, так и на их наиболее оптимальную согласованность с интересами всего общества.
Установление гарантии права наследования в обязательном порядке требовало нормативного закрепления всего правового механизма его реализации и назрела настоятельная необходимость реформирования наследственного права, которое не обновлялось достаточно большое количество лет, сложилось в условиях отсутствия в государстве рыночных отношений и не могло полностью адекватно отражать реалии современного мира. И, в конце концов, после долгих и многочисленных обсуждений, была принята и вступила в свою законную силу третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации , включающая в себя раздел V «Наследственное право», что означало уход от правил, закрепленных еще в советские времена, и стало очередным ключевым звеном реформирования отечественного гражданского законодательства.
Важность и значимость проблемы осуществления и защиты наследственных прав и интересов для всей науки гражданского процесса и для практики судебной деятельности говорит об актуальности темы настоящей выпускной квалифицированной работы.
Цель выпускной...
Наследование по завещанию является установленным порядком наследования имущества в соответствии с волей наследодателя, выраженной в установленной законом форме – завещании. Основными признаками завещания являются составление завещания на случай смерти, непосредственная связь завещания с личностью наследодателя, соответствие завещания требованиям ГК РФ об односторонней сделке, совершение завещания полностью дееспособным гражданином, включение в содержание завещания распоряжений только одного лица. Содержание завещания представляют различные распоряжения наследодателя, однако все они должны отвечать требованиям закона, правам наследодателя по распоряжению своим имуществом, по определению круга наследников, по включению других распоряжений в пользу третьих лиц и т.д. Завещательные распоряжения ограничиваются обязательной долей в наследстве, установленной в ст. 1149 ГК РФ для определенных групп наследников.
При правовом регулировании наследования по завещанию необходимо руководствоваться принципами завещания. Одни из них определяют условия, обязательные при совершении завещания, – это принципы свободы и тайны завещания, а другие устанавливают юридические гарантии исполнения воли завещателя – это принципы толкования и исполнения завещания
Распорядиться имуществом на случай смерти возможно только путем совершения завещания (ст. 1118 ГК РФ). Закон устанавливает общие требования к завещаниям. При несоблюдении хотя бы одного из этих требований оно признается недействительным, а следовательно, не порождает никаких юридических последствий. Наступает наследование по закону.
Наследодатель помимо распределения имущества может включить в завещание также определенные обязательства, которые должны быть выполнены наследниками в установленный срок или выполняются ими в течение всей жизни (завещательный отказ и завещательное возложение).
Гражданский кодекс РФ устанавливает различные формы завещания с учетом возможностей, ситуаций и положения наследодателя с целью выражения своей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу