*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация права граждан на охрану здоровья и медецинскую помощь

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Особенности правовых основ граждан на охрану здоровья и
медицинскую помощь……………………………………………………………6
1.1. Правовая защита граждан касающаяся охраны здоровья…………………6
1.2. Охрана здоровья человека, как главная функция государства…………..16
2. Реализация прав охраны здоровья граждан РФ……………………………..19
2.1. Гарантии государства……………………………………………………….19
2.2. Практические особенности реализации прав граждан…………………...21
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………28


В настоящее время становится очевидным, что негативные тенденции последних лет нельзя рассматривать как временные трудности - они являются проявлением системной кризиса здравоохранения, ее суть заключается в том, что модель организации системы охраны здоровья, которую получила РФ в наследство от СССР, вошла в противоречие с новыми сольно-экономическими условиями жизни страны.
Необходимость реформы в сфере здравоохранения является первоочередной. Проблема заключается в том, чтобы осуществить правильный выбор реформирования. Однако последовательная реформа не может быть осуществлена методом «латания дыр» . В ее основе должна лежать целостная модель организации системы медицинской помощи, которая была б перспективной учитывая мировые тенденции развития системы здравоохранения и, вместе с тем, была бы реалистичной, адекватной сольно-экономическим возможностям.
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила широчайший перечень основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, нуждающихся в полноценном обеспечении и защите. Одно из центральных мест в основах правового положения личности в России принадлежит естественному и неотъемлемому праву каждого человека на охрану здоровья (ст. 41 Конституции Российской Федерации).
Здоровье человека представляет собой одну из главных социальных ценностей и предпочтений современного цивилизованного общества, величайшее общественное и личное благо и богатство, основу национальной безопасности страны. Устав Всемирной организации здравоохранения определяет здоровье человека как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Данное определение получило широкое распространение и уже стало стандартом в концепции здоровья человека.
Объектом исследования курсовой работы являются права граждан на охрану здоровья.
Целью исследования является – исследовать правовые особенности прав граждан на охрану здоровья в...

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. и иными законодательными актами, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питаний, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.
Охрана здоровья осуществляется независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.
Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, связанной с наличием у них каких-либо заболеваний.
Наравне с гражданами РФ правом на охрану здоровья пользуются иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, если международными договорами не предусмотрено иное, и беженцы. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, временно находящимся в РФ, лицам без гражданства и беженцам определяется Правительством РФ.
Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами РФ.
Основными принципами охраны здоровья являются:
-соблюдение прав человека и гражданина и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
-приоритет профилактических мер;
-доступность медико-социальной помощи;
-ответственность органов государственной власти, должностных лиц, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность по охране здоровья, независимо от форм собственности.
Основы законодательства РФ об охране здоровья устанавливают права отдельных групп населения в области охраны здоровья, в частности, права семьи,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу